Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Выходцы из Латинской Америки становятся самым многочисленным меньшинством в США

Выходцы из Латинской Америки впервые стали самым многочисленным этническим меньшинством в США, обойдя чернокожих.

Согласно новым данным американского Census Bureau, число латиноамериканцев, проживающих в США, составляет 37 млн человек или 13% населения, в то время как чернокожих - 36,2 млн или 12,7% населения.

Высокий уровень рождаемости и приток иммигрантов с юга привели к тому, что численность выходцев из Латинской Америки превысила численность афроамериканцев намного раньше, чем прогнозировали многие демографы.

Белые американцы, не являющиеся выходцами из Латинской Америки, по-прежнему составляют значительное большинство - 68,9% населения.

Тем не менее процент белых в крупнейших американских городах, где два года назад их доля опустилась ниже 50%, по-прежнему продолжает сокращаться.

Более половины выходцев из Латинской Америки сосредоточились в трех штатах: Техасе, Калифорнии и Нью-Йорке. Испанский язык давно конкурирует с английским за право считаться основным в отдельных районах таких городов, как Лос-Анджелес.

Около четверти латиноамериканцев, проживающих в США, не имеют американского гражданства, а значительную их часть составляют нелегальные иммигранты, просочившиеся через мексиканскую границу в поисках работы.

В настоящее время латиноамериканцы пользуются политическим влиянием, и для человека, который хочет быть избранным на руководящий пост, знание испанского языка является серьезным преимуществом. Губернатор Флориды Джеб Буш, который женат на мексиканце, является одним из тех, кто щеголяет своими познаниями в испанском языке.

Азиаты составляют 3,9% населения, а коренные жители, американские индейцы - 1%.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru