Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2004 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Путин увольняет уполномоченного по правам человека

В ночь на четверг глава Кремля Владимир Путин уволил своего уполномоченного представителя по правам человека в Чечне, Абдул-Хакима Султыгова, и передал его функции в руки Ахмада Кадырова. При этом уволенный Султыгов, который был назначен уполномоченным по правам человека в Чечне в июле 2002 год, никогда особо не выделялся активной деятельностью в этой сфере. Вместо этого он усердно руководил предвыборной кампанией избранного прошлой осенью при массивной поддержке Кремля и при не менее массивных манипуляциях на должность президента Чечни Ахмада Кадырова.

В официальном заявлении по поводу увольнения Султыгова, с которым одновременно была ликвидирована и сама должность, говорится, что теперь, после выборов в неспокойной северокавказской республике, "полную ответственность за обеспечение свобод и прав человека" в ней несет Кадыров. Тем самым президент Путин продолжил свои попытки представить перед глазами общественности такую Чечню, в которой якобы нормализуется жизнь, идет восстановление, а спокойной жизни граждан мешает всего лишь "горстка бандитов".

Тем временем фактом является то, что примерно 80-тысячный российский военный контингент до сих пор не контролирует ситуацию. Различные группы сепаратистов постоянно совершают новые теракты, даже столица Грозный не защищена от нападений боевиков. Ночью в городе, в основном, хозяйничают они.

Военные в отместку продолжают злоупотреблять своей властью, притесняют гражданское население, похищают людей, в результате чего они зачастую пропадают бесследно. Российские правозащитники, такие, как Сергей Ковалев, и организации, такие, как "Мемориал", постоянно критикуют эту ситуация, однако официальные лица эту критику игнорируют.

Если теперь правами человека будет заниматься такой человек, как Кадыров, которого специалист по Чечне Анна Политковская назвала "чеченским клоном Кремля", то это все равно что назначить козла садовником. Кадыров и подчиняющиеся его сыну Рамзану силы сами замешаны в серьезных нарушениях прав человека. Состоящая, по крайней мере, из 1500 человек армия уже обогнала российских военных в том, что касается жестокости, и чеченцы боятся ее как "эскадрона смерти".

По сообщения СМИ, Кадыров-сын в своем родном селении Центорой содержит собственную тюрьму, в которой похищенных противников Кадырова пытают и даже убивают. Московская газета "Коммерсант" сообщает, что дикие военные Рамзана Кадырова набирают в свои ряды даже боевиков. Рамзан якобы приказывает по ночам нападать на дома, где живут боевики. Затем под угрозой убийства их заставляют присоединяться к ним.

Тем не менее Кадыров пользуется полным доверием главы Кремля. Недавно ему даже разрешили поискать в Саудовской Аравии источники финансирования для своего режима в Чечне. Кадыров отплатил по-своему, открыто предложив на днях ввести пожизненный срок правления для Путина, прекрасно понимая, что его власть в Чечне напрямую зависит от присутствия Путина в Кремле.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru