Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2008 г.

EFE | El Pais

Семейные споры могут продлевать жизнь

Американские ученые предполагают: сдерживая раздражение, люди укорачивают себе жизнь

Время от времени спорить с партнером - не так уж плохо, если знаешь, что это может продлить жизнь. По предварительным данным исследования американской Школы здравоохранения и кафедры психологии Мичиганского университета, партнерам не следует скрывать свое раздражение, если они хотят избежать преждевременной смерти.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Family Communication, показывают: если один или оба партнера не скрывают свои чувства и разрешают конфликты, продолжительность жизни больше.

Ученые изучали 192 пары на протяжении 17 лет и в результате выделили четыре категории: к первой относятся те, в которых оба партнера не скрывают свое раздражение, ко второй и третьей - те, где один из партнеров выражает, а другой подавляет свое недовольство, а к четвертой - семьи, оба члена которых не реагируют на нападки партнера.

В 26 семьях, где оба супруга скрывали свое раздражение, было зарегистрировано 13 смертей. В остальных 166 семьях - 41 смерть. В выборке пар, подавлявших свои чувства, один из членов умер за время исследования в 27% случаев, оба партнера умерли - в 23%.

В оставшихся трех группах за время исследования показатель смертности составил только 19%. Когда оба супруга подавляют свое раздражение при нападках или несправедливой критике партнера, вероятность преждевременной смерти повышается в два раза по сравнению с остальными типами семей, утверждает профессор Мичиганского университета, руководивший исследованием, Эрнест Харберг.

Несправедливая и неадекватная критика

"Когда человек подавляет свой гнев и скрывает раздражение, не пытаясь разрешить проблему, тогда-то и возникают проблемы", - отметил ученый. Харберг объяснил, что его коллектив сфокусировал внимание на нападках, которые человек считает несправедливыми или неадекватными. Когда критика считается справедливой, ее жертва не испытывает гнев и не затаивает обиду, утверждает Харберг.

Ученый, хоть и сказал, что выводы исследования пока только предварительные, но подчеркнул, что уже готовится к новому опыту, который продлится 30 лет.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru