502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
23 января 2008 г.

Кэтрин Белтон, Квентин Пил | Financial Times

"Русал" может провести IPO не в Лондоне, а в Гонконге

Отношения России и Великобритании испорчены: последняя планирует ужесточить правила допуска ценных бумаг на биржу, тогда как ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, подумывает о перемещении своего IPO на сумму 9 млрд долларов с Лондонской фондовой биржи в Гонконг.

По словам одного из топ-менеджеров "Базового элемента", холдинговой компании Олега Дерипаски, которая владеет 66% акций "Русала", существует "вероятность в 95%", что компания будет размещать свои акции в Гонконге, а не в Лондоне.

Менеджер сказал, что у гонконгских инвесторов "больше жадности" к российским акциям, чем у лондонских. По его словам, ужесточение норм допуска ценных бумаг на Лондонскую фондовую биржу может стать для "Русала" дополнительным аргументом в пользу перемещения бизнеса на Восток.

"Если вы хотите здесь установить правила, как на Нью-Йоркской фондовой бирже, это никому не понравится", - сказал менеджер на условиях анонимности.

Он добавил, что дело усложняется дипломатической враждой, которая бушует между Россией и Великобританией с момента убийства Александра Литвиненко в 2006 году.

Прошлым летом температура в политических отношениях России и Великобритании упала до рекордно низких отметок со времен холодной войны - после того, как Лондон потребовал выдачи Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко полонием. На прошлой неделе конфликт получил продолжение: Москва заставила Британский совет закрыть его региональные отделения.

Однако ухудшение двусторонних отношений до сих пор не отражалось на деловых связях России и Великобритании, которые процветают, даже несмотря на опасения, что конфликт может привести к ужесточению визового режима для бизнесменов, путешествующих из одной страны в другую. Перед последним визитом в Лондон Дерипаске пришлось дожидаться визы два месяца.

Некоторые эксперты предполагают, что уход "Русала" в Гонконг может быть связан с другими проблемами, с которым столкнулась эта компания.

"Русал", который в прошлом году отложил IPO из-за опасений, что вскоре на мировых рынках последует снижение деловой активности, стал объектом судебного преследования со стороны Михаила Черного, отца-основателя российской алюминиевой индустрии. Компания не назвала точного срока первичного размещения, лишь заявив, что это случится в ближайшие три года.

Черный подал иск в Лондонский высокий суд, потребовав 20% акций компании, которые, как он утверждает, холдинг ему обязан вернуть в рамках оговоренных с Дерипаской паритетных условий партнерства в алюминиевой промышленности.

Дерипаска, второй в списке богатейших людей России, отрицает какие бы то ни было партнерские связи с Черным, якобы имевшие место в прошлом. Представитель Дерипаски заявил, что "он не должен Черному никаких денег, и Черный не владеет акциями "Русала" и не имеет права на долю в прибыли этой компании".

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx