Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2009 г.

Давид Шравен | Die Welt

E.on Ruhrgas требует от "Газпрома" возмещения ущерба

Компания E.on Ruhrgas хочет, чтобы "Газпром" возместил ей многомиллионный ущерб, образовавшийся в результате газового конфликта между Россией и Украиной, пишет сегодня Die Welt. Глава E.on Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг утверждает, что положение о соответствующих штрафных санкциях содержится в контракте. Дело лишь за тем, говорит он, чтобы уточнить масштабы.

Ройтерсберг полагает, что в недалеком будущем газовый конфликт может возобновиться: Украина трудно переживает экономический кризис, поэтому вскоре она снова может объявить о неплатежеспособности. ЕС, считает он, должен подумать, как помочь Украине, чтобы избежать перебоев с поставками энергоносителей.

Однако главной целью Ройтерсберг считает сохранение партнерских отношений с Россией. Он уверен, что надежность поставок газа из России в Европу может повыситься благодаря Североевропейскому газопроводу. В ближайшие три года E.on Ruhrgas собирается инвестировать в строительство газопровода в общей сложности 1,5 млрд евро. Еще 2,5 млрд планируется вложить в создание новых хранилищ и инфраструктуру.

Однако планы компании не ограничиваются Североевропейским газопроводом, указывает автор публикации Давид Шравен, ссылаясь на высказывание Йохена Визе, директора по закупкам концерна E.on Ruhrgas, который обещает значительное увеличение импорта сжиженного газа из стран Африки и Ближнего Востока.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru