Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2012 г.

Хеорхина Игерас | El Pais

"Рейтинговые агентства работают на доллар"

В интервью испанской El País вице-президент Еврокомиссии Антонио Тахани открыто обвинил рейтинговые агентства в том, что они "работают на доллар", постоянно снижая кредитные рейтинги стран Евросоюза, "действуют непрозрачно и совершают множество ошибок". Он также назвал "шантажистскими" последние шаги агентств, предпринятые в преддверии рассмотрения Советом Европы вопроса о введении так называемого "налога Тобина" на финансовые операции. Поэтому он выступает за скорейшее создание европейского рейтингового агентства, которое бы работало эффективно, автономно и прозрачно.

По мнению Тахани, политическим ответом на недовольство граждан мерами экономии и рост популярности антиевропейских партий должно стать усиление роли Европы: "Потому что мы страдаем из-за глобальной атаки на евро, а возвращение к старым национальным валютам не решит никаких проблем, напротив, приведет к катастрофе", - цитирует издание.

Он подчеркнул необходимость усилий со стороны всех европейцев в нынешних условиях глобального кризиса, а также рассказал об озабоченности Еврокомиссии вопросом создания новых рабочих мест и ее работе по развитию туристического сектора, отметив необходимость упрощения визового режима для привлечения китайцев, бразильцев и россиян, "которые тратят больше всех". "Мы переживаем момент, в который мы все должны объединить усилия для преодоления одного из самых тяжелых кризисов в истории Европы. Политическая ситуация в Европе улучшается, но мы сталкиваемся с трудностями этого глобального экономического кризиса", - сказал Тахани в беседе с корреспондентом Хеорхиной Игерас.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru