Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Кортни Уивер, Эбигейл Филдинг-Смит | Financial Times

Россия оповестила о начале переговоров с сирийской оппозицией

Россия заявила о готовности вступить в серьезные переговоры с сирийскими оппозиционными группами, на фоне эвакуации более 80 российских граждан из страны, сообщает Financial Times.

В то время как эти действия подогрели слухи о том, что дипломатическая поддержка Башара Асада со стороны Москвы, вероятно, слабеет, Саудовская Аравия решительно напомнила о различных позициях по Сирии в мире и в государствах региона, отмечает издание.

"Дамаск (...) один из древнейших городов мира, разбомбили до основания. Как можно задумываться о возможности переговоров с тем, кто делает такое со своей страной?.." - цитируют авторы статьи слова министра иностранных дел Саудовской Аравии.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов признал, что Россия готовится к любому исходу в Сирии и собирается расширить переговоры с оппозицией, отмечает издание.

Впрочем, эксперты полагают, что слишком мало данных для того, чтобы делать предположения о том, что позиция Москвы по Сирии изменилась.

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, "эвакуация показывает только то, что Россия помнит о своих гражданах в Сирии... С точки зрения пиара это вполне можно понять".

"Согласно данным "Сирийской обсерватории прав человека", на прошлой неделе в этнически разнородном городе Рас аль-Айн погибли 56 человек", - сообщает издание.

"Город превратился в горячую точку из-за напряженности между преобладающим арабским населением и курдскими группами... Хотя и те, и другие выступают протии режима Асада, они друг другу не доверяют", - пишут авторы статьи.

"Оппозиции необходимо срочно найти способы разрешать такие конфликты дипломатически, а не просто путем военного перевеса", - полагает Питер Харлинг из Международной кризисной группы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru