Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Израиль, горькая победа Нетаньяху

В Израиле подводят окончательные итоги выборов, в результате которых позиции Биньямина Нетаньяху значительно ослабли, пишет Франческа Пачи в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Тот, кто лениво следил за ходом израильских выборов, поскольку их итог, казался предрешенным, был потрясен неожиданным толчком, встряхнувшим израильскую политическую сцену. "Король Биби" лишен трона, неожиданно расцветшая весна вырвала из его рук скипетр и корону. Он станет премьером в третий раз, но его альянс "Ликуд-Бейтену" будет иметь не 42, а лишь 31 мандат, хотя мечтал получить 48 кресел в Кнессете", - пишет автор статьи.

"Поражение Нетаньяху очевидно, так же, как очевидна победа Яира Лапида, бывшего телевизионного журналиста, окунувшегося в политику несколько месяцев назад. Со своей партией "Еш Атид" он вышел на 2-е место и получает 19 мандатов. Другим победителем считается ультраправый Нафтали Беннетт, получивший 12 мест, хотя одно время планировал получить 15-18", - сообщает журналистка.

"Израильтяне выразили свои настроения. Первое: Биби исчерпал свой потенциал. Если сначала он был увлечен проблемами безопасности, то потом практически перестал говорить о палестинском вопросе. Избиратели, сконфуженные или разочарованные, подумали о том, что лучшим защитником еврейских поселений может стать Беннетт, а вопросами экономического неравенства должен заниматься Лапид. Во-вторых, израильтяне разочарованы своими традиционными политиками, но не самой политикой. В-третьих, было опровергнуто предположение о крене вправо: да, израильтяне голосовали за свои карманы, а не за мирные переговоры, но они предпочли центр радикальным флангам обоих блоков. Все три послания адресованы "королю Биби", который вынужден довольствоваться утешительным премьерством", - заключает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru