Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Эллен Барри, Ханиа Муртада | The New York Times

Россияне, бегущие из Сирии, пересекли границу с Ливаном

"Примерно 80 российских граждан пересекли сирийскую границу с Ливаном, сели на посланные правительством самолеты и улетели в Москву в ходе маломасштабной эвакуации, которая может сигнализировать об уменьшающихся надеждах России на то, что президент Асад восстановит контроль над страной", - сообщают корреспонденты The New York Times Эллен Барри и Ханиа Муртада.

Россия постаралась заверить, что вылет ее граждан не был широкомасштабной эвакуацией, пишут авторы статьи. Один из высших должностных лиц в МИДе заявил, что самолеты были посланы в Бейрут, чтобы доставить гуманитарную помощь, и тем, кто "хотел уехать", просто предложили бесплатный перелет в Россию.

На брифинге в ливанском Бейруте представитель гуманитарной миссии ООН Джон Джинг сообщил репортерам, что он был "шокирован многими вещами", в том числе недостатком продовольствия, лекарств, чистой воды и антисанитарными условиями в Сирии, отмечает издание.

"По словам Джинга, главная задача сирийцев - найти способ положить конец конфликту", - пишут авторы статьи.

Однако разрешение конфликта дипломатическим путем не приближается. Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции, что после обсуждения проблемы с посланником ООН и ЛАГ в Сирии Лахдаром Брахими он не может высказаться оптимистично, сообщает газета.

"ООН помогает организовать конференцию стран-доноров в Кувейте 30 января в надежде собрать около 1,5 млн долларов, необходимых для гуманитарной помощи беженцам и перемещенным гражданам Сирии", - отмечают авторы статьи.

"Отметив, что в марте исполнится три года с начала сирийского кризиса, генсек ООН заявил, что настало время Совету Безопасности ООН преодолеть свои разногласия по Сирии", - пишет издание.

Россия и Китай постоянно блокировали попытки Совбеза ООН заставить Асада уйти с поста президента. Но Москва начала публично признавать потери правительственных войск и готовиться к тому, чтобы защищать свои интересы во время хаотичного переходного периода, полагают авторы. Они приводят слова заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова, заявившего, что российская сторона заинтересована в установлении более близкого контакта с "некоторыми новыми группами оппозиции".

"Около десятка российских военных кораблей были посланы для учений вблизи сирийского порта Тартус, где они также могут помочь эвакуировать россиян", - сообщает издание.

"Морской путь безопасен, но эвакуация из Дамаска может оказаться затруднительной, на фоне того, как ожесточаются военные действия вокруг аэропорта и существует опасность того, что повстанцы могут обстрелять машины на перегруженной магистрали, ведущей к ливанской границе", - отмечают журналисты.

Они приводят мнение политического аналитика, специализирующегося на Ближнем Востоке, Елены Супониной, которая считает вылет самолетов началом осуществления планов, изложенных российскими официальными лицами прошлым летом. Именно тогда они "начали понимать, что ситуация вокруг гражданской войны в Сирии не изменится и что сирийским властям будет трудно вернуться к стабильности", - цитирует издание слова аналитика.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru