Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Юлия Амалия Хойер | Der Spiegel

Победитель "проиграл"

В Израиле состоялись выборы в Кнессет. И хотя подсчитаны еще не все голоса, пишет Юлия Амалия Хойер на страницах Der Spiegel, похоже на то, что "король Биби", как называют премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, выбравшего для себя предвыборный слоган "сильный премьер для сильного Израиля", будет вынужден немного потесниться. А ведь выборы были задуманы ради "цементирования своей власти на долгие лета".

Вместо этого премьеру придется сидеть меж стульев. Коалиция "Ликуд-Бейтену", куда, кроме партии Нетаньяху, также вошла партия экс-министра иностранных дел Авигдора Либермана "Наш дом - Израиль", не смогла оправдать возложенных на нее ожиданий, рассказывает автор. Да и сам Нетаньяху сильно переоценил себя: если на выборах 2009 года один "Ликуд" получил 42 места в Кнессете из 120, то на этот раз объединенная коалиция может рассчитывать максимум на 30. Нетаньяху расплачивается таким образом за свою предвыборную кампанию, которая таковой вообще не была, пишет журналистка: "Ликуд-Бейтену", как известно, не опубликовал даже свою программу. Использование затертых слоганов о единстве и силе показалось коалиции вполне достаточным.

"Но не для избирателей, - продолжает Хойер. - Именно они и поставили несколько устоявшихся в последние годы политических истин с ног на голову". Одна из них - дальнейшая судьба сразу двух политических блоков - правых, консервативных и религиозных сил с одной стороны, и левых с центристскими - с другой.

Самой же большой неожиданностью на выборах, говорится в статье, стал результат партии "Еш Атид" ("Есть будущее")бывшего телеведущего Яира Лапида. Получив на выборах в три раза больше голосов, чем при опросах, созданная лишь перед выборами умеренная "Еш Атид" становится второй политической силой в стране, и она будет "не просто стрелкой на весах переговоров о создании коалиций в Кнессете", полагает автор комментария. Как известно, "Есть будущее" уже выдвинула ряд условий, без соблюдения которых партия не войдет ни в какую коалицию. Так, Яир Лапид готов "работать бок о бок с правительством Нетаньяху, но не желает быть при этом фиговым листком для преимущественно национально-религиозного курса правительства". Да и его "клиентуру" - поселенцев, ортодоксальных евреев и националистов - Лапид также не особо жалует. Кроме того, в таком правительстве должна присутствовать как минимум еще одна умеренная или левая партия, что маловероятно, учитывая личные предпочтения партийных лидеров, считает Лапид; кроме того, будущему правительству придется вести переговоры о мире с палестинцами.

"Так или иначе, премьеру "Биби" придется очень несладко при формировании нового правительства, - подытоживает журналистка. - Мест, полученных коалицией "Ликуд-Бейтену", недостаточно для обеспечения "уютного" большинства". Кстати, эксперты не исключают возможность создания правительства, куда бы вошли умеренные, левые и религиозные партии. Но не Нетаньяху".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru