Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2014 г.

Элиас Гролл | Foreign Policy

А существует ли Эдвард Сноуден на самом деле?

"А знаете, у меня есть серьезные вопросы насчет того, существует ли он на самом деле", - вот цитата, с которой начинает статью в блоге журнала Foreign Policy обозреватель Элиас Гролл. Автор тут же поясняет: "он" - это Эдвард Сноуден, а фразу произнес... сам Эдвард Сноуден в интервью журналу New Yorker (см. Сноуден назвал "абсурдной" версию о том, что он - русский шпион).

Гросс поясняет: вообще-то Сноуден дал интервью, чтобы ответить на обвинения из уст конгрессмена Майка Роджерса. Он назвал их ложными и добавил: "Американский народ умнее, чем думают о нем политики".

Гросс комментирует: "Но Сноудена явно не устраивает качество освещения его фигуры в прессе. Он сказал, что американским чиновникам дают почти полную свободу рук для всевозможной критики в его адрес, причем часто они не приводят ровно никаких доказательств".

Гросс, со своей стороны, удивляется, что Роджерс считает нужным обвинять Сноудена. По данным соцопросов, 56% американцев - за суд над Сноуденом. Даже среди тех, кто не одобряет правительственной слежки, 43% согласились с мнением, что Сноудена надо судить. "Короче, американцы не особо переживают за Сноудена".

Обозреватель продолжает: Роджерс наверняка понимает, что реформы, к которым подтолкнули откровения Сноудена, не окажут существенного влияния на возможности по сбору разведданных.

"Если учесть все это, гипотетический вопрос Сноудена приобретает новый смысл. Существует ли Сноуден на самом деле в восприятии тех, кто разрабатывает политику США в области разведки?" - так завершается статья.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru