Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2014 г.

Элен Салон | Le Monde

Реальная ситуация в Сирии усложняет повестку дня "Женевы-2"

"В то время как сирийский режим и оппозиция собрались под эгидой ООН и трех десятков международных партнеров в Монтре для начала политического диалога, бои в Сирии продолжаются. В этих боях противостоят друг другу силы режима и повстанцы, с одной стороны, и повстанцы с повстанцами, с другой стороны: коалиция повстанцев против "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ)", - пишет Элен Салон в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Перед открытием конференции не было объявлено перемирия ни Национальной сирийской коалицией (НСК), ни режимом Башара Асада. Сильные исламистские и джихадистские группировки, не контролируемые НСК, отказываются признать процесс "Женева-2", который они называют предательством. По этой причине политические меры или гуманитарные условия, которые будут приняты в Женеве, вряд ли будут реализованы на местности", - пишет автор статьи.

"По словам специалиста по исламу, профессора Эдинбургского университета Томаса Пьерре, "главное преимущество ИГИЛ заключается в том, что эта группировка способна бросить все силы на захват и удержание стратегических населенных пунктов, в то время как другие группы повстанцев контролируют обширные зоны и продолжают противостоять на многих фронтах силам режима", - пишет корреспондент.

"Другим преимуществом ИГИЛ является то, что она обладает командной структурой, приспособленной для ведения военных операций, благодаря 10-летнему опыту войны в Ираке. В рядах организации в большинстве своем иностранцы, не связанные с местным населением и подчиняющиеся приказам своих командиров. Кроме того, коалиция, выступающая против ИГИЛ, как кажется, испытывает недостаток в боеприпасах", - отмечает корреспондент.

Вместе с тем, в ходе боевых действий ИГИЛ больше не контролирует границы с Сирией и рискует оказаться отрезанной от помощи извне, говорит координатор сирийского центра Карнеги Арон Лунд. Некоторые группы повстанцев все же пытались найти компромисс с ИГИЛ, например "Фронт Ан-Нусра", связанный с "Аль-Каидой", и исламистская бригада "Ахрар аш-Шам", имеющая отношение к "Исламскому фронту".

"Силы режима Башара Асада пользуются расколом в рядах оппозиции и ее ослаблением. Повстанцы контролируют большую часть регионов на севере и востоке страны, за исключением западной части Алеппо и Дейр-эз-Зор на востоке страны. Зоны, контролируемые повстанцами, находятся в осаде несколько месяцев и отрезаны от снабжения", - говорится в статье.

"Что касается перспектив достижения соглашения о прекращении огня, то в ходе визита в Москву 17 января этого года министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предложил обсудить в Женеве соглашение об освобождении пленных и прекращении огня между силами режима и повстанцами в Алеппо. Великие державы надеются добиться от участников конференции соглашения о всеобщем прекращении огня", - пишет издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru