Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2014 г.

Ираклий Гарибашвили | Le Monde

Европейский выбор Грузии

"От передовиц ведущих газет до улиц Киева - всюду ведутся бурные споры о том, что значит быть "европейцем" и членом Евросоюза. Моя страна испытывает глубокое и сильное чувство принадлежности к Европе. Однако, лишь освободившись от Советского Союза, мы начали полнее отстаивать нашу истинную европейскую идентичность", - говорится в статье премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, опубликованной в Le Monde.

"Мы пытаемся построить страну, в которой демократия, права человека и верховенство закона стоят превыше всего. Мы стремимся жить в мире со всеми соседями, в том числе с Россией, несмотря на то, что она оккупирует наши территории", - пишет глава грузинского правительства.

"Каждое государство должно иметь право самостоятельно принимать решения во внешней политике, без всякого вмешательства извне. Для Грузии очевидно, что альтернативы европейской и евроатлантической интеграции для нее не существует. Мы также осознаем, что европейская интеграция - единственный путь к долгосрочному миру и процветанию нашей страны", - продолжает премьер.

"Если Россия все же примет меры против европейских устремлений Грузии, это нанесет вред самой Москве и процессу двустороннего диалога, начатому нами год назад в целях нормализации отношений с Россией", - предупреждает Гарибашвили.

"Мой предшественник начал волну реформ, затрагивающих все сферы жизни нашего общества, с целью выполнить условия для подписания и ратификации через год Соглашения об ассоциации", - напоминает премьер-министр.

"Однако наши преобразования не ограничиваются либерализацией рынка и системой социального обеспечения. Мы существенного улучшили судебную систему, приняли меры для укрепления выборной демократии и приступили к реализации программы по защите прав человека в русле выполнения последних рекомендаций специального советника ЕС Томаса Хаммарберга, - докладывает Гарибашвили. - Пытки заключенных, имевшие место до прихода к власти моей партии в 2012 году, никогда не должны повториться. В мое правление никто не будет стоять над законом".

"Мы также рассчитываем на поддержку мирового сообщества и всей Европы в решении самой болезненной для Грузии проблемы - диалога с Россией. Приоритетная задача этого диалога - прекращение оккупации наших территорий и возвращение перемещенных лиц в свои дома", - говорится в обращении премьера.

"И Евросоюз, и Грузия только выиграют от [Восточного партнерства]. Наш совместный успех ко всеобщей пользе кардинально изменит обстановку в Восточной Европе и в регионе, прилегающей к Грузии", - уверен Гарибашвили.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru