Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Дуг Шен | Forbes

Россия и Украина находятся в состоянии войны

"Москва этого не признает, но Россия находится в состоянии войны с Украиной", - утверждает в статье для Forbes специалист по политической стратегии и обозреватель Дуг Шен.

"Трудно сделать какой-либо иной вывод из сообщений, что российские регулярные силы вошли на Восточную Украину и атакуют украинские военные части на фоне вспышки насилия на минувшей неделе", - говорится в статье.

Россия продолжает уверять, что силы сепаратистов не зависят от ее контроля и военной поддержки, но премьер-министр Украины Яценюк четко разъяснил, как нелепы эти утверждения, считает автор. Он приводит слова Яценюка: "Танки, системы залпового огня "Град", системы "Бук" и "Смерч", радиоэлектронные разведывательные системы не продаются на уличных рынках в Донецке. Они есть только у российской армии и министерства обороны".

По утверждениям Шена, "до сих пор содействие России сепаратистам выражалось преимущественно в предоставлении современной военной техники и военизированных сил, которые были советниками и помощниками местных повстанцев. Но теперь сообщается, что Россия перебросила через границу два батальона регулярных сил, в пути находятся еще три батальона мотопехоты и артиллерийский дивизион".

Автор призывает западных лидеров по-прежнему проявлять сплоченность и бескомпромиссность, "когда речь идет о неприкрытой агрессии России и ее вопиющем презрении к международному праву на Украине".

Нынешний санкционный режим следует твердо сохранять, а санкционный список официальных лиц - регулярно обновлять.

Франсуа Олланд и некоторые другие лидеры предлагали смягчить санкции, если Россия согласится участвовать в конструктивных переговорах. Шен возражает: "Россия несколько раз соглашалась сесть за стол переговоров, но соглашения, принятые в результате этого, мало влияли на реальность".

По мнению автора, Кремль готов вложить значительные ресурсы и пойти на огромный риск ради победы на Украине. "Америка и Запад должны инвестировать не меньше в установление мира, защиту суверенитета и отстаивание международных норм, не позволяя России добиться ее целей на Украине", - говорится в статье.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru