Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Александра Фэдерль-Шмид | Der Standard

Министр финансов Украины: Война обходится стране в "5 млн евро в день"

Министр финансов Украины Наталья Яресько надеется, что уже в 2016 году украинская экономика начнет показывать рост. "Моя самая главная цель - рост в 2016 году. В нынешнем же году мы будем уделять особое внимание ее стабилизации. Но это не просто, - заявила министр в интервью австрийскому изданию Der Standard. - Война же еще больше усложняет эту задачу. Мы и так потеряли 20% экономической мощи Украины, доставшейся неподконтрольной нам власти на востоке нашей страны. К тому же нам приходится работать в условиях гуманитарного кризиса, в который вовлечено 850 тысяч беженцев (...)". Война, как отметила Яресько, "выставляет очень большой счет: 5 млн евро в день".

Тем не менее, Украина, по словам главы украинского Минфина, "платит эту цену ради безопасности Европы". "Отвечает это и нашим интересам, что мы также признаем, - продолжила Яресько. - Мы желаем платить эту цену, поскольку она дает положительный эффект в пересчете на территории и человеческие жизни".

Однако при этом Украина, как подчеркнула Яресько, хотела бы получать большую поддержку со стороны международного сообщества. "Я не разочарована нынешними объемами поддержки, я благодарна, что европейцы солидарны с нами во многих вопросах и поддерживают санкции, но я бы хотела, чтобы эта поддержка была значительно больше", - заявила министр. Санкции же, в свою очередь, необходимы для того, чтобы "удерживать нашего соседа за столом переговоров". "Если он не будет остановлен, Европе придется заплатить существенно более высокую цену", - добавила Яресько.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru