Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2001 г.

Стивен Фидлер | Financial Times

США и Россия сближаются по вопросу обороны

Судя по всему, сегодня США и Россия сделали значительный шаг по преодолению своих разногласий по оборонным вопросам. Они согласились, что развертывание НПРО должно сопровождаться взаимным сокращением ядерных арсеналов.

Президент США Джордж Буш и российский президент Владимир Путин после двухчасовых переговоров в Генуе (это их вторая встреча за последние два месяца) решили в ближайшее время начать интенсивные переговоры об американских предложениях в сфере международной безопасности, которые могут дать Вашингтону возможность развертывать систему защиты от ракетных ударов.

?Мы единодушны в том, что существенные изменения, происходящие в мире, требуют начать конкретные дискуссии о системах обороны и нападения. У нас уже есть ощутимые точки соприкосновения?, - говорится в совместном заявлении.

?Я настроен оптимистично и считаю, что мы можем что-то сделать?, - заявил Буш. Путин заметил, что достигнутое взаимопонимание по вопросу о необходимости обсуждать системы обороны и нападения ?в комплексе? стало неожиданностью.

Планы США по созданию НПРО, чтобы защищать себя, своих союзников и свои вооруженные силы за рубежом от атак баллистических ракет, вызвали озабоченность у России, Китая и некоторых союзников Соединенных Штатов. Однако развертывание такой системы обороны противоречит Договору по ПРО, подписанному Вашингтоном и Москвой в 1972 г. Правительства многих государств считают этот договор основой международной стратегической стабильности.

Путин сделал шаг в направлении позиции Буша, заявив о своей готовности отказаться от Договора по ПРО и не сообщив при этом публично ни о каких условиях.

Путин высоко оценил подход Буша к стратегическим вопросам, заметив, что его ?аргументация очень глубока, очень основательна?.

В ближайшие дни в Москву приедет советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс, чтобы обсудить планы о начале переговоров о системах безопасности между ядерными и оборонными специалистами двух стран.

Вчера Райс отметила, что переговоры будут вестись на уровне министров. Она заявила, что оба президента выразили желание, что график переговоров должен быть ?агрессивным?.

Министр финансов Пол О'Нил и министр торговли Доналд Эванс тоже должны на следующей неделе приехать в Москву, чтобы провести экономические переговоры.

Ранее Путин заявил, что если США собираются в одностороннем порядке разорвать Договор по ПРО, Россия может рассмотреть вопрос об установлении разделяющихся боеголовок на свои баллистические ракеты. По его словам, это по-прежнему возможно, если США не будут соблюдать Договор.

Однако российский президент добавил: ?Если, как мы пришли к пониманию сегодня, мы готовы рассматривать вопрос о наступательных и оборонительных вооружениях в комплексе, у нас может и не возникнуть необходимости рассматривать такую возможность. Но это - тема будущих дискуссий?.

Масштаб возможных сокращений ядерного оружия еще будет обсуждаться, но ранее оба президента говорили о том, что поддерживают предложения о сокращении обоюдных арсеналов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru