Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2001 г.

pfi | Neue Zürcher Zeitung

?Сахара? в Москве

Африку в российской столице сейчас недолюбливают. ?Это просто Сахара?, - стонут москвичи, вытирая пот со лба. Маловероятно, что изнуряющая жара, плавящая человеческие мозги в многомиллионном городе вот уже в течение десяти дней, пришла из Африки. По данным российского института метеорологии, ее в европейскую часть России принесли юго-восточные ветры. Но москвичи думают, что если жара в тени изо дня в день не падает ниже 33 градусов, то это настоящая Африка.

Счастлив тот, у кого есть кондиционер

Вообще-то ничего из ряда вон выходящего в жарком и сухом лете в России из-за ее континентального климата нет, но такой длительной жары, как сказал директор института метеорологии Роман Вильфанд, не наблюдалось с 1972 года. Средняя температура за последние десять дней составляла 32,6 градусов, чего не отмечалось за все время проведения метеорологических наблюдений. Наивысшая температура была зарегистрирована в Москве летом 1920 года ? 36,8 ?С. В конце этой недели, если верить прогнозам, температура повысится до 34 ?С в тени; и когда эта жара закончится ? никому не известно.

В этих условиях счастливыми могут чувствовать себя те москвичи, которые установили в своих квартирах, и, как оказалось, не напрасно, кондиционеры. Они засасывают горячий воздух, охлаждают его до желаемой температуры и тот поступает в комнаты. Вода, конденсирующаяся в аппаратуре, установленной на внешних стенах зданий, как долгожданная прохлада, капает на головы идущих мимо прохожих. Единичные кондиционеры существовали еще в советские времена, но они были очень шумными и мало эффективными. Сегодня популярностью пользуются кондиционеры западного производства, а большинство из них сконструировано так, что способно подавать и теплый воздух, когда зимой не хватает мощностей центрального отопления. С наступлением жары увеличилась и их продажа. Один из магазинов, в котором еще недавно продавалось по 40 кондиционеров в неделю, на этой неделе продал уже 160 штук. Эти приборы стоимостью около 1000 долларов и более покупают, в основном, фирмы и обеспеченные москвичи, ведь официальный средний уровень ?белой? зарплаты в городе ? 170 долларов в месяц.

Однако, с подъемом экономики образовался средний класс, имеющий дополнительные ?серые? доходы. Чтобы подвигнуть этих людей на покупку кондиционера, магазины в своей наружной рекламе обещают всяческие заманчивые варианты.

60 тонн мороженого в день

У местных электросетей не хватает денег для эффективного охлаждения собственного оборудования. В четверг на Арбате, в самом центре города, была прекращена подача электроэнергии, потому что кабельные соединения в распределительном устройстве попросту расплавились. Многие организации и офисы, в том числе центральный пульт управления ГИБДД, по данным агентства Интерфакс, в течение нескольких часов были обесточены.

В жару все холодное моментально сметается с прилавков. По данным СМИ, сейчас в Москве ежедневно съедается 60 тонн мороженого вместо 20 тонн в обычные дни. Тот, кто не привязан к дому, спасается от жары на дачах. У большинства в близлежащих лесах имеется летний домик, другие едут на дачу к друзьям. Свой кров предлагают отдыхающим и бесчисленные дома отдыха, ранее принадлежавшие советским производственным объединениям. Многие из них расположены на берегах озер или Москвы-реки.

Там люди охотно купаются, как, впрочем, и в городских парках. Но если перед купаньем для утоления жажды выпить чего-нибудь покрепче, то, как это часто бывает, купанье превращается в опасную затею. В четверг городская служба спасения на водах зарегистрировала 13 утопающих, трех из которых спасти не удалось. А всего в Москве с наступлением лета утонуло 184 человека, из них 133 ? в июле.

При жаре сильно повышается концентрация вредных веществ в воздухе. Слово ?катализатор? остается в Москве по-прежнему иностранным. Местные СМИ призывают при возможности никуда не выходить из дома, но для многочисленных строительных рабочих, которые трудятся при любой погоде, это не выход. Им остается только сомнительное утешение: когда-нибудь да похолодает

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru