Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2001 г.

Редакция | The Wall Street Journal

"Газпром" пытается заручиться поддержкой "Рургаза" и "ENI"

Крупнейшая немецкая газовая компания "Рургаз" намерена объединить усилия с "Газпромом" для осуществления в Китае проекта стоимостью несколько миллиардов долларов. Об этом стало известно из источников в обеих компаниях.

До следующего понедельника "Газпром" должен взять на себя финансовые обязательства по строительству трубопровода в Китае. Поскольку эта ноша слишком тяжела для одной компании (принимая во внимание ее долги), "Газпром" ведет переговоры на высоком уровне с западноевропейскими партнерами - "Рургазом", "Gaz De France" и "Snam" (это дочерняя фирма итальянской нефте-газовой группы "ENI") - об их возможном участии в проекте.

В этот уик-энд ни "Рургаз", ни "Газпром", в котором доля акций "Рургаза" составляет 5%, не захотели комментировать данный вопрос.

По сведениям из информированных источников, представители трех западноевропейских групп должны на этой неделе встретиться в Москве, чтобы обсудить проект строительства трубопровода в Китае. Они попытаются также договориться об общей стратегии в деле приватизации чехо-словацкой газовой монополии "SPP Bohemia".

Переговоры могут завершиться подписанием соглашения, в соответствии с которым "Газпром" войдет в состав консорциума, претендующего на участие в приватизации "SPP", а три западноевропейские компании окажут "Газпрому" помощь в осуществлении китайского проекта.

Участие в строительстве трубопровода должно повысить роль "Рургаза" как игрока на мировом газовом рынке. Однако, в случае участия в этом проекте - немецкий энергетический гигант может натолкнуться на сопротивление со стороны акционеров "BP PLC", "EXXON Mobil Corp" и "Royal Dutch Shell Group" (все они являются конкурентами "Газпрома" на китайском рынке).

У "Газпрома" появился хороший шанс заключить контракт с Китаем после недавнего визита в Россию председателя КНР Цзянь Цзэминя. Китайский руководитель договорился с президентом Владимиром Путиным о том, что "Газпром" будет включен в список кандидатов-фаворитов, если до понедельника он возьмет на себя обязательства по финансированию строительства трубопровода.

Однако "Газпром", который, судя по ежегодному балансу, имеет средне- и долгосрочные долги на сумму 6,4 млрд. долларов и краткосрочные долги в размере 9,5 млрд. долларов, может участвовать в новых проектах только при поддержке со стороны серьезных финансовых партнеров.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru