Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2002 г.

Корреспондент | Focus

Уран с кораблей похищает "Аль-Каида"?

В юго-восточной Азии опять участились случаи нападения на суда, перевозящие радиоактивные материалы ? как сообщают СМИ, за этим могут стоять боевики Усамы бен Ладена. "Аль-Каида" пытается приобрести уран и оксид плутония для создания "грязных бомб". С этой целью члены этой организации нападают на суда в Малаккском проливе между Таиландом и Индонезией, сообщила в понедельник газета Bangkok Post со ссылкой на эксперта в области внешней политики и бывшего консультанта тайландского правительства.

Прибрежная охрана не патрулирует узкий Малаккский пролив. Поэтому для пиратов здесь просто раздолье. По данным Международной организации морских круизов (IMB), в Малаккском проливе в 2001 году нападению подверглось 649 судов.

При создании "грязной бомбы" радиоактивный материал смешивается с обычным взрывчатым веществом. Хотя такое взрывное устройство не сравнимо по мощности с атомной бомбой, однако при его взрыве радиоактивному заражению могут подвергнуться значительные территории. В последнее время в США сильно возрос страх перед такими бомбами, в особенности после того, как в мае этого года был задержан предполагаемый террорист Хосе Падилла (известный также под именем Абдулла аль-Муджахир). По данным властей этот гражданин США, перешедший в ислам, хотел создать "грязную бомбу".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru