Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2002 г.

Сюзанн Голденберг | The Guardian

Двенадцать человек погибли в результате удара по "Хамасу"

Вчера вечером израильские самолеты F-16 разбомбили дом лидера движения "Хамас" в городе Газа. Вместе с одиннадцатью другими палестинцами, в том числе семью детьми, он был погребен под обломками четырехэтажного здания. 120 человек получили ранения.

Убийство Салаха Шхаде - самый серьезный удар по вооруженному крылу движения "Хамас" за последние два года, со времени начала палестинских волнений. Шхаде был одним их создателей "Бригад Иззедина аль-Касема". Он десять лет сидел в израильских тюрьмах.

Это - самая жесткая операция израильской армии, которая перешла на новую стратегию и убивает палестинских боевиков.

"Мы можем подтвердить, что лидер военизированного крыла движения "Хамас", Салах Шхаде, погиб в результате этой атаки", - сообщил репортерам высокопоставленный представитель "Хамаса" Исмаил Ханиех.

При этом, в это же время в Газе по громкоговорителям сообщили, что Шхаде был ранен, но остался в живых.

"Не только "Хамас" будет мстить за гибель жертв - весь палестинский народ будет мстить за пролитую кровь", - добавил Ханиех.

Израильская армия подтвердила, что Шхаде являлся целью операции. Израиль заявил, что за последние два года Шхаде организовал "сотни терактов против израильских солдат и мирных жителей".

Врачи больницы Шифа в городе Газа сообщили, что в результате авианалета погибли 12 человек, в том числе жена и три сына Шхаде. Среди погибших есть еще как минимум четверо детей.

Большое количество жертв и огромное значение Шхаде для "Хамаса" делают акты мести практически неизбежной. Эта исламистская группировка является главным организатором терактов на территории Израиля.

По словам очевидцев, над Газой пролетели два самолета F-16, по дому была выпущена ракета. Мощный взрыв сравнял с землей здание в районе Каркаш, разрушил еще как минимум пять домов.

"Я упал с кровати и лежал, заваленный камнями и пылью. Я слышал, как кричат и плачут мои дети", - рассказывает житель района, офицер полиции Джамал Халаби.

Шхаде переехал в район Каркаш из города Бейт Ханун, расположенного в северной части сектора Газа, по соображениям безопасности. Израиль еще в мае дал понять, что собирается активизировать удары по палестинским военным в секторе Газа.

Вчерашний рейд - это уже второй удар, нанесенный Израилем по городу за последние дни. В начале месяца израильская армия разбомбила сооружения, где, по словам военных, производились самодельные минометы, из которых обстреливались незаконные израильских поселения.

Территории окружены ограждением, а значит, ни один из террористов-самоубийц не пришел из Газы. Тем не менее, Израиль считает Газу местом, где активно действуют боевики.

Очевидно, что после вчерашней атаки ряды террористов-самоубийц пополнятся. Угасла слабая надежда на то, что относительное затишье последних месяцев будет продолжаться.

"Теперь никаких мирных инициатив не будет, - сказал один из лидеров "Хамаса" Абдел Азиз Рантиси в интервью телеканалу al-Jazeera. - Мы будем охотиться на них в их домах и квартирах точно так же, как они разрушают наши дома и наши квартиры".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru