Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2002 г.

Сара Босли | The Guardian

В американской больнице обнаружена супербактерия

В организме сорокалетнего больного обнаружена супербактерия, против которой бессилен один из самых сильных антибиотиков существующего медицинского арсенала. Есть основания опасаться, что науке будет очень сложно бороться с распространением потенциально опасного микроорганизма.

Staphylococcus aureus - обычная бактерия, которую 10% населения переносят на слизистой носоглотки и на коже, однако при попадании в рану она может привести к серьезному отравлению крови.

Ранее с ней можно было легко бороться с помощью пенициллина, но к настоящему времени она мутировала, и старое средство совершенно бессильно. Следующим уровнем защиты в иерархии антибиотиков был метициллин, но в последнее время врачи все чаще находят в организмах людей штаммы, не реагирующие на это лекарство. Новые штаммы называют MRSA (Staphylococcus aureus, невосприимчивая к метициллину) или супербактерия.

MRSA лечат ванкомицином, последним оборонительным оплотом современной медицины. Ранее уже было зарегистрировано несколько случаев частичной невосприимчивости ванкомицину, и вот теперь в США найден стафилококк, против которого этот антибиотик бессилен.

"Это очень тревожно", - сказал Дэвид Ливермор, директор лаборатории общественного здоровья в Лондоне. - В США были проведены исследования, которые показали, что эта бактерия стала невосприимчивой к антибиотику, пополнив свою структуру геном другой, не очень опасной бактерии, энтерококка, которая не поддается лечению ванкомицином. Механизм защиты перешел от энтерококка к Staphylococcus aureus. Именно этого мы боимся уже 16 лет, с тех пор, как был обнаружен энтерококк, невосприимчивый к ванкомицину".

Новая бактерия (Staphylococcus aureus, невосприимчивый в ванкомицину, или VRSA) обнаружена в одной мичиганской больнице, в организме человека, страдающего диабетом, хроническим заболеванием почек и нарушением кровоснабжения ног. Мужчину активно лечили антибиотиками, в том числе ванкомицином.

Предполагается, что невосприимчивый к ванкомицину энтерококк появился в его организме в результате болезни ступней, после чего ген сопротивляемости перешел к бактериям Staphylococcus aureus. К счастью бактерия отреагировала на сочетание двух старых антибиотиков, триметоприма и сульфаметоксазола. Состояние больного стабилизировалось. Лабораторные эксперименты показали, что с бактерией можно также бороться с комбинации нескольких новых, недавно запатентованных лекарств.

Но докторов тревожит тот факт, что, в конце концов, ванкомицину придется отступить, как ранее произошло с пенициллином и метициллином. "Это открытие показывает, насколько важно аккуратно применять антибиотики, чтобы минимизировать сопротивляемость, - сказал Ливермор. - Необходимо проводить программы контроля инфекции в больницах, разрабатывать новые лекарства".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru