Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2002 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Израиль закрывает дипмиссии

Вчера министр иностранных дел Шимон Перес ознакомил высокопоставленных членов кабинета со списком посольств и консульств, которые будут закрыты в связи с программой сокращения расходов министерства на 40 млн. шекелей. В список попали посольства в городах Хараре (Зимбаббве), Панама-сити, Минске, Веллингтоне (Новая Зеландия), а также консульства в Монреале, Сиднее, Рио-де-Жанейро и Марселе.

В списке нет ни одного консульства в США, но в интервью The Jerusalem Post Перес сказал, что сокращения коснутся и этой страны. Это скорее всего означает, что могут быть закрыты консульства в Филадельфии, Сан-Франциско и Хьюстоне.

На вопрос о том, не повредит ли закрытие консульства в Монреале отношениям Израиля с франкоязычным населением Канады, Перес ответил, что "мы должны отказаться либо от Торонто, либо от Монреаля. Мы решили оставить Торонто, потому что в этом городе живет больше евреев".

Мельхиор выразил недовольство действиями Переса. Он предупредил, что это негативно скажется на репутации Израиля, на его экономических связях с другими государствами, помешает продолжать международную борьбу с антисемитизмом. Кабинет не может наложить на это решение свое вето, но Мельхиор выразил надежду на то, что будут найдены способы "исправить эту страшную ошибку".

"Закрытие представительств - это наверно самый контрпродуктивный шаг из всех, что предпринимаются в настоящее время, когда, как всем известно, разгорелся настоящий бой за наши позиции в мире, - заявил Мельхиор. - Это все равно, что сокращать оборонный бюджет в военное время".

Заместитель министра национальной инфраструктуры Номи Блюменталь (партия "Ликуд"), приезжавшая в Монреаль в марте вместе с президентом Моше Катсавом, сказала, что еврейская община этого города - одна из важнейших в мире. Она обещала попросить министра пересмотреть решение закрыть консульство в этом городе.

"Исраэль Баалия" и "Исраэль Бейтену" выступили против закрытия посольства в Минске, заявив, что это отрицательно скажется на процессе репатриации.

"Израиль оказался в опасной международной изоляции. Израилю необходимо не сокращать, а расширять свои отношения с Восточной Европой, - сказал председатель фракции "Исраэль Бейтену" Юрий Стерн. - Белоруссия - очень важное государство с богатой еврейской историей".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru