Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Когда альтернативная служба превращается в наказание

Россияне, не желающие служить в армии, будут работать вдали от дома и на полтора года дольше, чем призванные в вооруженные силы

Дважды в году тысячи молодых россиян могут на собственной шкуре ощутить разницу между теорией и практикой: по всей стране идет призыв в армию. Теоретически военнообязанные россияне могут по своим убеждениям отказаться брать в руки оружие, ссылаясь при этом на Конституцию 1993 года; однако на практике у них нет такой возможности, так как в России нет альтернативной гражданской службы (АГС), как в других европейских странах.

Теперь это должно измениться. Президент Владимир Путин во вторник подписал указ под названием "Вопросы организации альтернативной гражданской службы", который вводит в действие с 1 января 2004 года закон об АГС, принятый уже в прошлом году. Поборники АГС в России уже разобрали этот закон до мельчайших деталей.

Очевидно, что с новым законом настоящей альтернативной службы не появится, высказывал недовольство военный эксперт Павел Фельгенгауэр после утверждения закона в Думе в прошлом году. Он не преследует никакой иной цели, кроме улучшения имиджа России за границей, не давая при этом настоящей альтернативы.

Авторы закона проделали титаническую работу, чтобы сделать АГС как можно более непривлекательной. Тогда как призывники отправляются в казармы на два года, АГС будет продолжаться три с половиной. Кроме того, место службы для тех, кто отказывается выполнять свою воинскую обязанность, назначается далеко от родной стороны. При этом они должны работать не обязательно в социальной сфере, а также на стройках или ? еще хуже ? непосредственно в армии, где им придется еще хуже, чем призывникам: они будут подвергаться издевательствам со стороны как рядового, так и командного состава.

Однако окончательно превращает АГС в фарс, как считает Фельгенгауэр, то, что с вопросом о замене военной службы на альтернативную гражданскую придется обращаться к военным. Один высокопоставленный российский генерал как-то заметил: "Я вам гарантирую, что через несколько лет желающих проходить АГС останется очень мало".

Генералы, конечно, знают, что лишь очень немногие хотят служить в армии. Тот, кто может, уклоняется от военной службы при помощи денег или связей. Ежегодно в армию приходит около 400 тысяч призывников ? примерно лишь каждый третий из числа лиц призывного возраста. Кому не удается уклониться от военной службы, того ожидают жестокие казарменные нравы или даже кровавая война в Чечне. Из-за этого каждый год дезертируют тысячи молодых солдат. Уже давно существуют планы модернизации российской армии и улучшения условий солдатской жизни. Этим могли бы заняться молодые россияне. Теоретически.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru