Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Филип Дельвз Браутон, Кейт Коннолли, Брюс Джонстон | The Telegraph

Европейские фермеры, пострадавшие от засухи, просят помощи

Сухая жаркая погода вынуждает европейских фермеров слезно молить правительства о помощи, так как урожаи и скот гибнут.

Вчера фермеры Германии заявили, что, по их прогнозу, в результате самой сильной засухи за последние 50 лет 80% урожаев будет потеряно. Правительство Франции готовится выделить сумму, равную 20 млн фунтов, на помощь пострадавшим районам.

В Италии малое количество дождей, выпавших начиная с апреля, нанесло урон всей стране. Река По обмелела и превратилась в ручеек, достигнув на прошлой неделе самого низкого уровня за 100 лет и вынудив правительство направить в нее воду из северных озер.

В южных районах Калабрии дождей не было 8 месяцев, в нескольких городах Умбрии и Тосканы работа водопровода ограничена 12 часами в сутки.

Французские фермеры сравнивают нынешний год с 1976-м, когда такая же жара уничтожила урожаи по всей стране.

Пресс-секретарь главного профсоюза фермеров Жан-Мишель Дельма заявил: "Это проклятый год, черный год. Фермерам придется заплатить очень дорого. В некоторых районах нет даже травы, а фураж стал серым".

Производство зерна уже упало на 40%. Министр сельского хозяйства Франции Эрв Геймар заявил, что правительство "предпринимает неотложные меры", чтобы помочь пострадавшим фермерам. Помимо материальной помощи, оно даст указание о доставке кормов в районы, где их не хватает, по железной дороге.

Сухая погода привела к лесным пожарам на Корсике и в районе Вар, к северу от Лазурного берега.

Глава ассоциации фермеров Германии Герд Зоннлайтер заявил, что в районах, больше других пострадавших от "засухи века", уже погибла половина урожаев ржи и рапса.

По его оценке, засуха обойдется сельскохозяйственной промышленности в 70 млн фунтов, а каждый шестой фермер из самых проблемных районов потеряет скот.

Министр сельского хозяйства Рената Кунаст заявила, что правительству, по-видимому, придется предложить свою помощь. "Если ситуация выйдет из-под контроля, правительство не сможет ее игнорировать", ? отметила она и добавила, что решения о долгосрочных компенсациях можно будет принять лишь после определения размера урожая и фермеры могут обращаться за помощью к Евросоюзу.

Сильные грозы, прошедшие во многих районах Германии в последние дни, не принесли облегчения; по мнению экспертов, они лишь вывали эрозию пересохшей почвы.

Ожидается, что из-за засухи цены на определенные продукты, в частности фрукты и овощи, вырастут на 25%.

Ситуацию в Бранденбурге, где доходы рыбаков, по их оценкам, упадут на 60%, Зоннлайтер сравнивает с Мексикой и Сибирью.

"Если погода не изменится, здесь будет пустыня", ? сказал он.

В Хорватии засуха привела к тому, что окрестности Дубровника объявлены зоной бедствия. Вчера пожарные приложили огромные усилия, чтобы удержать лесные пожары под контролем. В центральном районе страны уничтожены урожаи зерна, картофеля, винограда и оливок.

Единственные, для кого жара в радость, это виноградари, собравшие урожай на несколько недель раньше, чем обычно.

По оценкам виноделов, качество винограда сравнимо с тем, какое было в годы, наиболее благоприятные для производства вина.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru