Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Видеокамера ? лучшее оружие против преступности

В последнее время в управления полиции японских городов поступают многочисленные просьбы от коммерческих фирм, общественных организаций, школ и университетов с просьбой установить видеокамеры прямого наблюдения на всех оживленных улицах и в тех местах, где бывает большое скопление народа. Видеокамера является наиболее эффективным средством борьбы с правонарушениями - это стало окончательно ясно после того, как видеосъемка сыграла ключевую роль в установлении личности 12-летнего школьника, убившего 4-летнего мальчика в Нагасаки.

Эксперты полиции совместно с представителями коммерческих фирм разрабатывают нормативы, которые при использовании видеокамер прямого наблюдения одновременно будут гарантировать обеспечение секретности и неразглашение коммерческой тайны. Исходя из внутренних правил, установленных торговыми центрами и заведениями для развлечений, будет установлен и диапазон пространства, разрешенный для охвата камерами наблюдения.

Как показал последний опрос, проведенный газетой Йомиури, некоторые муниципалитеты, торговые центры и объединения частных домовладельцев уже установили камеры прямого наблюдения в Токио (в 60 оживленных местах) и в 22 городах других префектур. Особенно активно камеры прямого наблюдения устанавливаются в жилых кварталах.

В начале прошлого года в квартале развлечений Кабукитё, считающемся одним из самых неспокойных мест токийского района Синдзюку, полицией были установлены 50 камер прямого наблюдения. В итоге, как свидетельствуют данные токийской полиции, количество преступлений в квартале начало сокращаться и в феврале прошлого года составило 571, что на 85 эпизодов меньше, чем было совершено в феврале предыдущего года.

До конца текущего года токийская полиция планирует установить камеры наблюдения вдоль улицы Сэатгаи, расположенной в квартале Сибуя, где по вечерам собирается большое количество молодежи, а также с западной стороны станции метро Икэбукуро, где находится квартал развлечений. Согласно опросу, шесть кварталов развлечений столицы уже решили установить у себя камеры.

Начиная с прошлого года, Национальное агентство полиции и другие организации, отвечающие за общественную безопасность, установили на улицах крупных городов 342 прибора усиленного освещения, камеры наблюдения, звуковую и световую сигнализацию и селекторную связь, позволяющую гражданам в случае возникшей опасности оперативно связаться с полицией. Такое оборудование было установлено в 27 районах Токио и в столицах 18 префектур.

В местах размещения этих технических средств преступность снизилась на 15%. Полиция планирует широко применять их и в будущем.

Во время расследования разбойного нападения на прохожего, которое было совершено в ноябре прошлого года в токийском районе Кита возле станции метро Ниппори, полицейские просмотрели около 500 видеоматериалов, отснятых камерами наружного наблюдения.

Полиции удалось установить личность молодого человека, совершившего это преступление, по изображению, отснятому камерой, которая была установлена в районе станции метро в префектуре Ибараки. Юноша, которого зафиксировала камера, полностью соответствовал описаниям свидетеля происшествия.

В июне 2000 года благодаря записям камеры наблюдения удалось установить личность преступника, совершившего ограбление, поджог и убийство 6 работников ювелирного магазина в городе Уцуномия.

А после того как в Нагасаки был арестован 12-летний школьник, похитивший и убивший 4-летнего мальчика, особый уполномоченный Национального агентства полиции генерал Хидэхико Сато заявил на пресс-конференции, что "при расследовании этого инцидента камеры наблюдения полностью заменили свидетелей".

Первым местом, где полиция установила камеры прямого наблюдения, был токийский квартал Кабукитё. Видеоматериал, зафиксированный этими камерами, использовался полицейскими при расследовании 63 инцидентов, при этом в 29 случаях именно этот способ позволил быстро установить личности преступников.

Один из работников следственных органов отметил, что кадры, отснятые камерами наблюдения, оказывают неоценимую помощь в тех случаях, когда свидетели или фигуранты по делу отказываются давать следствию правдивую информацию.

В ноябре прошлого года по просьбе жителей токийского района Маэбаси, страдающих от многочисленных уличных преступлений, были установлены камеры наблюдения во всех местах развлечений. В результате количество совершаемых преступлений резко сократилось и в январе-мае этого года составило 18 (в прошлом году за этот же период в Маэбаси было совершено 38 преступлений).

После установления камер наблюдения в других местах, особенно в зоне размещения торговых точек, в районе резко сократились случаи вандализма, количество грабежей сократилось вдвое. Выходить на улицу в вечернее время стало более безопасно.

Полиция уверена, что сократить преступность в Маэбаси удалось только благодаря камерам наблюдения.

В мае владельцы магазинов вблизи токийской станции метро Акабанэ (район Синдзюку) решили установить видеоаппаратуру и на своей территории. В результате резко снизилось количество хищений товаров в супермаркетах, а также карманных краж.

"Теперь неспокойная зона перемещается в другие кварталы Синдзюку. Преступники стараются орудовать там, где еще не успели установить камеры", - говорит офицер из полицейского участка в Акабанэ.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru