Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2004 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Кризис в Пентагоне: солдатам не хватает даже боеприпасов

Без денег, без боеприпасов, без новобранцев: вот в какой ситуации, пишет газета Washington Post, оказался Пентагон по причине конфликтов в Афганистане и Ираке. Средства, выделенные на ведение двух войн в размере 65 миллиардов на финансовый год с октября 2003 по сентябрь 2004, уже израсходованы, и Пентагону еще на один квартал требуется дополнительно 12,5 млрд долларов. Нехватка боеприпасов для стрелкового оружия настолько велика, что американское военное ведомство было вынуждено закупить 300 млн патронов у британцев и 70 млн - у израильтян. Наконец, Пентагон уже направил на оба фронта всех новобранцев, которые должны были прибыть в кризисные зоны лишь в будущем квартале, и теперь он рискует оказаться перед фактом недостатка солдат.

Кризис усугубляется и по причине злоупотреблений частных компаний, действующих в Ираке, как, например, Halliburton, бывшая компания вице-президента Ричарда Чейни, которые навязывают Пентагону заоблачные цены, и чрезмерных инвестиций в сферы высоких технологий, на чем настаивает министр обороны Дональд Рамсфельд. Сухопутные войска, на которых лежит основное бремя конфликтов, оказались в самом невыгодном положении: дефицит бюджета уже превысил 10 млрд долларов, вооружение, получившее повреждения, больше не ремонтируется. Армия обращается за помощью к авиации и ВМС. Но, как отмечает Washington Post, и эти виды вооруженных сил оказались в сложной ситуации: не летают некоторые самолеты, откладываются военные маневры и отменяются некоторые заказы.

По данным Washington Post, в основе этого кризиса лежат известные ошибки в расчетах администрации Буша: никто не прогнозировал такого сопротивления и такой волны терактов ни в Афганистане, ни в Ираке. Сразу же после победы американские солдаты оказались без бронежилетов, но нехватка боеприпасов чревата большей опасностью. В 1999 году Пентагону хватило 308 млн патронов, теперь он нуждается в полутора миллиардах, а в 2006 году - в 1,7 млрд. "В Афганистане и Ираке , - возмущается Washington Post, - расходуется до 5,5 млн патронов в месяц".

Белый дом уверяет, что Пентагон "получит все необходимые средства для обеспечения безопасности Америки и этих двух стран". Администрация подчеркивает, что Буш обратится к конгрессу с просьбой о выделении 25 млрд долларов на военные расходы в последнем квартале, и представит детальный проект бюджета на будущий год. Но трудности Пентагона и необходимость выделения 100 млрд долларов в 2005 году могут ослабить позиции Буша на выборах. Хотя и Джон Керри, его соперник-демократ, утверждает, что намерен выполнить все обещания, данные Бушем.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru