Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Мигель Гонсалес | El Pais

Испания пока не признает отделение бывшей сербской провинции

Несмотря на решение Гаагского суда, Испания не признает независимость Косово, по крайней мере, в ближайшее время, пишет El País. Этот вердикт ставит в неловкое положение Испанию, которая выступала в суде в защиту позиции Сербии, заявляя, что "одностороннее провозглашение независимости Косово не соответствует международному праву", полагает газета.

Решение судей вызвало удивление в Мадриде, где ожидали более "взвешенного" вердикта, признающего отделение незаконным с формальной точки зрения, но де-факто открывающим путь к независимости. Правительственные источники вчера ясно дали понять, что "Косово - единичный случай", так как его независимость стала результатом этнической чистки и войны, поэтому "никто не вправе брать его за образец в ситуациях, которые с ним несравнимы", намекая на сепаратистские партии в Каталонии и Стране басков, которые приветствовали решение Гаагского суда, пишет корреспондент Мигель Гонсалес.

Но сейчас большее беспокойство вызывают последствия этого судебного решения для стабильности на Балканах: "возможность того, что сербы предпримут шаги к отделению в районах Боснии и Косово, где они имеют большинство, может привести к возобновлению конфликта, раны которого до сих пор не зажили", - подчеркивает издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru