Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Для многих арест 12 российских шпионов в США стал знаком, что драма холодной войны повторяется в качестве фарса, замечают в своей статье в The Foreign Policy Андрей Солдатов и Ирина Бороган. Но Западу следует сосредоточиться на том, насколько схожи методы и намерения СВР с методами и намерениями советских разведслужб, считают авторы.

"Премьер-министр Путин, ветеран КГБ, систематически формирует СВР по образу и подобию КГБ, и в наибольшей степени это проявляется в упорной сосредоточенности на шпионаже за Западом", - утверждают авторы. Разоблаченную в США шпионскую сеть они считают отражением чаяний Путина.

По мнению Солдатова и Бороган, до того как Путин пришел к власти, российские разведслужбы двигались в противоположном направлении. После распада СССР КГБ был разделен на несколько независимых ведомств, в том числе Службу внешней разведки, которую возглавил видный арабист Евгений Примаков. Последний назначил своими заместителями людей, которые тоже специализировались по Ближнему Востоку, занялся чисткой рядов и постарался максимально дистанцировать СВР от ее "кагэбэшного" прошлого: создал пресс-службу, заявил, что СВР не вмешивается во внутренние дела России, старался позиционировать ведомство скорее как научный институт.

"Когда в 2000 году Путина избрали президентом, он постарался оставить в СВР свой след", - пишут авторы. Новый президент поставил во главе СВР Сергея Лебедева, который в качестве разведчика работал только на Западе. "Почти немедленно США, Великобритания и Германия заявили, что активность агентов СВР возросла", - утверждают авторы. В 2001 году из США выслали 50 российских дипломатов.

После 11 сентября 2001 года Путин смягчил свою позицию: он даже распорядился, чтобы СВР помогала США при вторжении в Афганистан, и закрыл центр прослушивания на Кубе, пишут авторы. Но в апреле 2003 года журналисты San Francisco Chronicle обнаружили в здании иракской тайной полиции документы, из которых следовало, что не менее 5 иракских агентов прошли двухнедельный курс слежки в Москве. "Когда журналисты попросили нас проверить эти документы, наши источники в СВР подтвердили их подлинность", - пишут авторы. В 2007 году об активности китайских и российских шпионов заявил директор национальной разведки США Майк Макконнел, а в 2008-м - контрразведка Германии.

"Запад может утешаться лишь тем, что некоторые методы СВР - такой же рудимент советских времен, как и помешательство на Западе", - пишут авторы, заявляя, что использование нелегалов - еще и знак отчаяния.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru