Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Обзор прессы | Inopressa

Российскую шпионку отлили в пластмассе

Англоязычные СМИ продолжают обсуждать судьбу Анны Чэпмен: вопреки появившимся ранее сообщениям, адвокат утверждает, что она проводит время с семьей, журналисты жалуются, что с них требуют денег за интервью, а в США уже утешаются ее пластиковой куклой.

Анна Чэпмен "проводит время с семьей", а не в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ в Ясенево, как ранее сообщали СМИ, и "пытается возобновить свой бизнес в сфере недвижимости", пишет The Independent по материалам интервью, которое американский адвокат Чэпмен Роберт Баум дал Associated Press. Адвокат заверил, что его подзащитная не намерена "продавать свою историю". В то же время "несколько российских и иностранных журналистов" утверждают, что в ответ на запросы, отправленные через социальную сеть Facebook, им предложили "назвать цену", сообщает Шон Уолкер. По словам Баума, Чэпмен "чрезвычайно расстроена" тем, что ее лишили гражданства Великобритании, полученного ею в результате брака с подданным Соединенного Королевства Алексом Чэпменом.

"А на что она рассчитывала, когда сделалась российской шпионкой? - возмущается Mail on Sunday, отмечая "привязанность [Чэпмен] к западному образу жизни". "Прежде чем она сможет вновь подать заявку на въезд в Великобританию, пройдет три года, но велика вероятность, что и тогда ей откажут", - полагает корреспондент Дэниэл Бейтс. По словам Баума, Чэпмен "имеет право рассказать историю своей жизни, но если она заработает на этом деньги, правительство США постарается забрать выручку себе. Кажется, они считают, что если ей не заплатят, она об этом не расскажет. Однако это, надо полагать, не так".

С момента депортации российских шпионов из США прошло уже две недели, а в интернете интерес к Анне Чэпмен не угасает, говорится в материале AFP, который публикует The Independent. Популярность "горячей штучки", как ее назвала The Washington Post, объясняется "непристойными откровениями" ее бывшего мужа и "соблазнительными фотографиями", которые она сама выкладывала в социальные сети, отмечает автор статьи, анализируя содержание ее странички на Facebook. Основатель российской социальной сети Professionali.ru Никита Халявин в интервью информационному агентству заявил, что "связался с Чэпмен через интернет, попросил об интервью, а она запросила плату". "Это первый раз, когда мне предлагают заплатить за то, что я даю лишний шанс себя отрекламировать", - прокомментировал ситуацию Халявин.

Как пишет в блоге на сайте The New York Times Энди Ньюман, компания Herobuilders, специализирующаяся на производстве кукол по индивидуальным заказам и на злобу дня, начала продавать игрушку под названием "Анна Чэпмен, девушка-шпионка". Кукла доступна в двух модификациях: "Хищница" - в белом спортивном лифе и джинсах с завышенной талией; и "Шпионка, которую я мог бы полюбить" - черные платформы, гольфы, облегающая шотландка "и, ух, больше ничего", уточняет Ньюман. Президент Herobuilders поведал, что на данный момент Чэпмен никаких отчислений не получает, однако его компания "была бы более чем счастлива заключить с ней договор".

The New York Daily News окрестила исполненную в пластике Чэпмен "русской Барби". По данным корреспондента Кристины Бойл, на куклу уже поступают заказы, причем больше спрос на вторую, полуобнаженную версию. Глава компании-производителя прочит новому изделию хорошие продажи, однако, по его словам, "чтобы обогнать Сару Пэйлин, ей придется из стриптизерши эволюционировать в порнозвезду".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru