Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Белый дом оказывает давление на сенаторов-республиканцев по вопросу о СНВ-3

Белый дом пытается достичь компромисса с сенаторами-республиканцами, уговаривая их проголосовать за СНВ-3 взамен на обязательство модернизировать ядерный арсенал США и дать дополнительные гарантии противоракетной обороны, пишет The New York Times. Дело в том, что остается мало времени на голосование по крупным проектам: в ноябре грядут выборы в Конгресс, отмечает корреспондент Питер Бейкер.

"В последние дни Белый дом потребовал от конгрессменов-союзников одобрить выделение миллиардов долларов на существующий ядерный арсенал и инфраструктуру. Тем временем администрация США и Конгресс составляют резолюцию о ратификации СНВ-3, призванную вновь подтвердить, что договор не помешает планам ПРО США", - говорится в статье. СНВ-3 - пожалуй, самое осязаемое достижение Обамы во внешней политике, а отказ Сената от ратификации сорвет и перезагрузку, и широкую программу Обамы в области контроля вооружений.

Ключевым игроком газета считает сенатора Джона Кила, секретаря республиканской фракции, который критикует СНВ-3, но проявляет готовность к компромиссу. Особенно рьяно он добивается модернизации ядерных сил, и администрация уже вызвалась ассигновать на содержание и обновление некоторых стратегических систем более 100 млрд долларов в течение 10 лет, отмечает газета.

Сенатор Джон Керри хочет, чтобы возглавляемый им комитет по международным отношениям проголосовал по СНВ-3 еще до летних каникул - в начале августа. Тогда дебаты полным составом Сената состоятся в разгар предвыборной кампании или сразу после выборов, поясняет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru