Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2010 г.

Сэмюэл Чейреп | The Washington Post

США следует тщательно планировать сотрудничество с Россией

Закон о расширении полномочий ФСБ, переданный на утверждение президенту Медведеву, словно бы подтверждает худшие опасения Запада в том, что касается политического развития России, замечает в своей статье в The Washington Post Сэмюэл Чейреп, сотрудник National Security and International Policy Program при the Center for American Progress. "Но история того, как закон попал на стол Медведева, демонстрирует: политические метаморфозы России еще не закончились, и США могут на них повлиять", - считает он.

По мнению автора, законопроект мог быть намного хуже: правозащитникам удалось добиться, чтобы из документа убрали ряд положений, а также включить в него механизм обжалования предупреждений. "В России до сих пор существует политическая жизнь, пусть и искривленная, а гражданское общество, пусть оно и маргинализировано, до сих пор играет роль в общественной жизни", - пишет автор.

Задача США - поощрять тенденции, которые, возможно, приведут Россию к большей политической открытости, и противодействовать обратным тенденциям, рекомендует автор. Во-первых, хорошие отношения позволяют США высказывать озабоченность происходящим в России, не превращая это в перебранку. Во-вторых, сотрудничество лишает Кремль предлога избегать политической открытости - образа Запада как врага, осаждающего страну. "И, наконец, успешное межправительственное сотрудничество со временем увеличит для Кремля политическую цену действий, вредных для отношений", - считает автор. Он также рекомендует США не игнорировать трудные вопросы и в дополнение к межправительственному сотрудничеству практиковать прямое сотрудничество с обществом. Результаты действий США проявятся со временем, если вообще проявятся, но лучшего способа повлиять на развитие России нет, заключает обозреватель.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru