Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

За операцией в Риме стоит война банков. Среди "обманутых" - 8 финансовых институтов Италии

Не исключено, что в настоящее время идет охота за имуществом казахского диссидента Мухтара Аблязова, пишет Фьоренца Сарзанини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"За казахским делом стоят многочисленные, в том числе экономические, интересы. Быть может, следует идти именно в этом направлении, чтобы узнать, кто отдал приказ "сдать" Алму Шалабаеву и ее дочь властям Астаны, и таким образом раскрыть, что стояло за операцией, официально начавшейся 28 мая с визита посла Казахстана Андриана Елемесова в римскую квестуру и закончившуюся 31 мая отправкой двух женщин на частном самолете австрийской компании Avcon на родину. Быть может, эта операция началась значительно раньше", - пишет автор статьи.

"Все более весомой становится гипотеза о том, что операция имела целью задержание Мухтара Аблязова, бежавшего из Великобритании, несмотря на то, что он автоматически терял статус беженца. За ним ведут охоту те, кто обвиняет его в мошенничестве в размере 10 млрд долларов в бытность президентом самого крупного в Казахстане банка БТА. Этот банк инициировал против Аблязова судебные действия в Великобритании - в стране, которая предоставила Аблязову политическое убежище, - говорится в статье. - В списке кредиторов банка, как выяснилось, были 8 итальянских кредитных институтов, включенных в список "жертв мошенничества Аблязова".

"Бывший карабинер Марио Тротта, получивший задание от израильского агентства следить за Аблязовым еще 16 мая, докладывал казахским представителям обо всех его передвижениях. Последнее донесение относится к 26 мая, когда после посещения ресторана Infernetto объект вернулся на виллу в Казаль Палокко. После этого ничего не происходило, и агенты продолжали наблюдение. Вероятно, Аблязов заметил слежку или его кто-то предупредил, и ему удалось бежать", - пишет Сарзанини.

"28 мая посол Астаны Елемесов прибыл в квестуру Рима и потребовал арестовать Аблязова. Пока еще не ясно, кто рекомендовал дипломату направиться непосредственно в полицию, поскольку послы обычно контактируют с МИДом", - отмечает автор статьи.

Документы, собранные в Великобритании, указывают на то, что Аблязов оказался в центре настоящей международной интриги. "Дыра" в 10 млрд долларов обнаружилась в БТА в 2009 году. Возникло подозрение, что в то время, когда Аблязов был его председателем, он "предоставлял крупные кредиты неким предприятиям, очень часто без гарантий", "среди которых были организации, владельцем или бенефициаром которых" был сам Аблязов", говорится в статье.

Автор материала отмечает, что итальянские банки, названные жертвами мошенничества Аблязова, сумели вернуть свои средства.

"Согласно документам, собранным в Великобритании, собственность Аблязова в этой стране оценивается в 41-46 млн фунтов, и в апреле этого года судьи уполномочили ликвидаторов приступить к продаже недвижимости. Речь идет о нескольких значимых объектах, принадлежащих Аблязову. Трудно поверить, что за этой историей, коснувшейся его семьи, не скрывается сражение за то, чтобы наложить руки на его состояние", - подытоживает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru