Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Фабио Кавалера | Corriere della Sera

Почти обычный Виндзор: он станет первым буржуазным королем

Британская монархия обретает более современный и менее снобистский образ, пишет Фабио Кавалера в газете Corriere della Sera.

Королевский ребенок наконец родился. В больнице Святой Марии, в сьюте за 5 тыс. фунтов, шампанское включено, герцогиня Кэтрин Элизабет Миддлтон - Кейт - в 16:24 произвела на свет принца Кембриджского, внука леди Дианы, третьего правнука Елизаветы II, претендента на трон номер 3 - после Чарльза и Уильяма, пишет корреспондент. Его имя мы узнаем через несколько дней. Какая фамилия у него будет? Он будет Виндзор-Маунтбаттен или Уэльсский, как Уильям? Или только лишь Кембриджский? В любом случае, он будет "народным королем", пишет автор статьи.

Королева заявила, что она "счастлива", - она первой узнала о рождении. Уильям позвонил ей по закрытому телефону, чтобы соблюсти церемониал. Официальное коммюнике поступило спустя 4 часа. Вчерашнее событие выходит за рамки традиций Виндзоров. Этот день стал важной датой в истории Соединенного Королевства. Этот ребенок станет первым монархом, который приведет британскую буржуазию на верхушку дворянской пирамиды. Это означает, что обстановка при дворе обретает новые и интересные черты, продолжает корреспондент.

"Его Королевское Высочество, бэби Кембриджский, не полностью "голубых кровей". В его генах аристократизм Виндзор-Маунтбаттенов, гены высшего общества элегантной и страдавшей леди Дианы Спенсер, а также гены Миддлтонов, пришедших ниоткуда", - говорится в статье.

"Предки Кароль, бывшей стюардессы и мамы Кейт, Харрисон и Голдсмит были шахтерами и столярами. Предки Майкла, бывшего пилота Королевских ВВС, папы Кейт, были торговцами и адвокатами. Символ бедности и амбиций, Миддлтон-Голдсмит - сегодня состоятельные предприниматели. Пролетарии, ставший буржуа. Буржуа, работавшие локтями, мечтавшие и обогатившиеся", - пишет корреспондент.

"Кейт убедила Уильяма пожениться. В нужный момент она стала королевой-супругой и королевой-матерью, первой королевой с высшим образованием и первой королевой, которая ходила по подиуму в нижнем белье (в университетские времена), - рассказывает автор. - Ее сын станет королем по наследственному статусу, станет королем Виндзором с Rolls Royce и каретами. Но он будет буржуазным Миддлтоном с пороками и достоинствами буржуа. Он будет проводить детство в Кенсингтонском дворце, резиденции герцогов Кембриджских, и на буржуазной вилле в Баклбери в Беркшире под присмотром родителей Кейт. Начинается новая сага Виндзоров: король и королева, принцы и принцессы, герцоги и герцогини, но и почти обычный Виндзор. Архиепископ Кентерберийский принял его с христианским смирением, написав в Daily Mail: "Это один из многих младенцев, которые родились". "Это простое и глубокое резюме baby-day", - заключает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru