Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Редакция | Focus

Дельфины называют друг друга по имени

Дельфины - единственный, кроме людей, вид млекопитающих, который называет друг друга по имени. К такому выводу, пишет немецкий журнал Focus, пришли в своей статье в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences шотландские биологи Стефани Кинг и Винсент Дженик из Университета Сент-Эндрюс.

Оказывается, пишут ученые, в течение нескольких лет наблюдавшие за различными группами дельфинов-афалин у восточного побережья Шотландии, у каждого дельфина есть свое собственное уникальное имя. Это имя - характерный свист, так называемый свист-подпись, выученный в раннем детстве. Считается, что дельфины используют его для самоидентификации при встрече с другими группами дельфинов. Что, в свою очередь, отмечает издание, очень похоже на процесс знакомства людей.

С помощью специальных устройств, как говорится далее, ученые воспроизводили разные звуки - как свисты-подписи тех дельфинов, которые входили в группу, на которую шла трансляция, так и другие свисты, не имевшие никакого отношения к подопытным животным. В результате выяснилось, что дельфин отвечал на такой свист только в том случае, когда он являлся его собственным свистом-подписью, издавая при этом точно такой же свист в ответ.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru