Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Много ли секретов узнал Сноуден и следует ли ему сдаться на милость американского правосудия?

Западная пресса не забывает о разоблачителе АНБ. Daily Mail сообщает об уничижительном заявлении американского чиновника, The Washington Post публикует письмо под заглавием "Сноуден правильно сделал, что увернулся от судебной системы", корреспондент The Guardian доказывает, что Сноуден не изменник.

"Чиновник заявил, что Эдвард Сноуден не смог добраться до "лучших бриллиантов" разведданных АНБ, а сам разоблачитель утверждает, что на этой неделе покинет московский аэропорт" - извещает в заголовке Daily Mail. Журналист пересказывает слова неназванного американского чиновника в интервью CNN: "Начав широкую служебную проверку, которой потребовал Обама, АНБ обнаружило, что Сноуден не смог ознакомиться с какой-либо "ECI", что по-английски значит "тщательно обособленная [для защиты от несанкционированного доступа] информация". При этом источники подчеркнули, что не пытаются умалить объемы данных, похищенных Сноуденом.

Между тем, по словам адвоката Анатолия Кучерены, который помогает Сноудену, в среду разоблачитель надеется получить документ, дающий право законно покинуть московский аэропорт и выйти "в город". Адвокат говорит, что Сноуден намерен пробыть какое-то время в России и не исключает, что попросит российское гражданство.

"Разоблачитель Сноуден правильно сделал, что увернулся от судебной системы" - так озаглавлено письмо, поступившее в редакцию The Washington Post. Автор письма - Беа Эдвардс, исполнительный директор НКО The Government Accountability Project.

Эдвардс сообщает, что ее организация оказывала юридическую помощь "трем разоблачителям из АНБ, которые по служебным каналам огласили данные о незаконной слежке и надлежащим образом сообщили о ней в Конгресс". По ее словам, ко всем этим людям были применены "губительные" меры: у всех троих прошли обыски с участием вооруженных агентов ФБР, одного (Томаса Дрейка) обвинили в шпионаже, хотя он не разглашал секретную информацию и его уголовное дело развалилось.

Сноуден знает эту историю, уверена автор. Вдобавок в США Сноудену потенциально грозит смертная казнь, если его обвинят в пособничестве врагу.

"Эдвард Сноуден - не изменник" - заявляет в заголовке статьи для The Guardian обозреватель Филип Джиральди. Сноуден вовсе не помогал врагам США, а, наоборот, разоблачил наступление американского правительства на права самих американцев, уверен автор.

Все аргументы в поддержку тезиса "Сноуден - изменник, разгласивший тайны, на которых держится безопасность США" автор считает несостоятельными. "Правда, нельзя отрицать, что Сноуден нарушил подписку о защите засекреченной информации, то есть совершил преступление. Но на деле он разгласил только один реальный секрет, который что-то значит, - факт того, что правительство США систематически нарушает Четвертую поправку к Конституции, собирая личную информацию о миллионах безвинных американцев без какой-либо основательной причины или ордера на обыск".

Следовательно, Сноуден нанес ущерб не безопасности США, а политикам и чиновникам, которые приказали вести противозаконную деятельность, осуществляли и скрывали ее.

Автор подробнее рассматривает обвинения в государственной измене. Звучат утверждения, что благодаря Сноудену "Аль-Каида" и подобные ей организации, с которыми США "находятся в состоянии войны", узнали о возможностях разведки США. Джиральди замечает, что Конгресс США официально не объявлял войну "Аль-Каиде". Вдобавок, насколько известно автору, Сноуден никогда не контактировал с "Аль-Каидой", не сообщал ей секреты и не оказывал иного содействия ее антиамериканской деятельности.

Аргумент, будто Сноуден предостерег террористов, что Вашингтон может читать их почту и прослушивать телефоны, вообще не стоит рассматривать, считает автор. Усама бен Ладен, опасаясь слежки, поддерживал связь только через курьеров и носил ковбойскую шляпу, чтобы его не опознали с беспилотников.

Утверждения, будто Сноуден предоставил секретную информацию России и Китаю, автор считает столь же ошибочными: "У США полноценные и обычно дружеские дипломатические отношения с Москвой и Пекином". Нет также доказательств, будто Сноуден передавал властям этих стран материалы напрямую или как-то связан с их спецслужбами.

В любом случае методы слежки АНБ - не то чтобы секрет, считает автор: "любой более-менее образованный инженер по телекоммуникациям разъяснит вам, что именно делается".

Зарубежным державам также известно, что программа слежки АНБ отличается колоссальным масштабом ресурсов и возможностью подключаться к хабам на территории США, пишет автор, советуя почитать книги Джима Бемфорда.

По словам Гримальди, слежка началась вскоре после терактов 11 сентября. Теперь же благодаря разоблачениям Сноудена американцы обнаружили, что Вашингтон присматривается к ним невероятно пристально, а многие иностранные державы - "что масштаб шпионажа США выходит за рамки всех благоразумных стандартов поведения", по выражению автора.

Хиппи 1960-х, уверявшие, что правительству вообще нельзя доверять, были совершенно правы, заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru