Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2013 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Путинская система

Встреча с представителями российского среднего класса на альпийском озере Вольфгангзее натолкнула колумниста Der Standard Пауля Лендвая на размышления о том, как поведут себя россияне в случае дальнейшего закручивания гаек.

По мнению экономиста Владислава Иноземцева, никакой серьезной угрозы системе власти Владимира Путина вплоть до истечения его полномочий в 2018 году не предвидится, поскольку "в случае ужесточения репрессий новый русский средний класс скорее выберет эмиграцию, чем противостояние". Россияне сегодня "могут приобретать имущество, пользоваться неограниченным доступом к информации и интернету, им разрешается выезжать из страны и въезжать обратно, разумеется, при условии, что они не выступают против путинской системы", - пересказывает Лендвай слова Иноземцева.

Но как тогда трактовать прошедшую в четверг акцию в поддержку приговоренного к пяти годам тюрьмы борца с коррупцией Алексея Навального? - задается вопросом Лендвай. Неужели "вопреки мрачному прогнозу Иноземцева все же есть шанс на изменение соотношения сил между государством и обществом, в том числе из-за ухудшения состояния экономики"? Так или иначе, вслед за Геннадием Гудковым считать временный выход Навального на свободу "победой гражданского общества", "по меньшей мере преждевременно", полагает автор статьи. Он заключает: "В ближайшие несколько недель станет ясно, столкнулись ли мы в этот раз с чем-то большим, чем обычная игра в кошки-мышки".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru