Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2014 г.

Спенсер Акермен и Шон Уокер | The Guardian

Борт MH17: разведка США заявляет, что Россия "создала условия" для авиакатастрофы

Чиновники разведслужб США обвинили Москву в "создании условий", результатом которых стала гибель 298 человек на борту авиалайнера Malaysian Airlines, сбитого над районом Украины, контролируемым сепаратистами, которых поддерживает Россия, сообщает The Guardian. "Но при частичном рассекречивании разведданных США во вторник чиновники воздержались от того, чтобы прямо обвинить Россию в катастрофе. Согласно оценке разведывательного сообщества США, сепаратисты сбили самолет случайно", - пишут журналисты Спенсер Акермен и Шон Уокер.

Рассекреченная информация в основном вновь подтверждает версию, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из батареи ПВО SA-11 на сепаратистской территории.

Американские чиновники сказали, что одним из факторов стало то, что "Россия организовала обучение своих агентов-сепаратистов обращению с вооружениями ПВО, которые они в последние недели применили, чтобы сбить около дюжины воздушных судов" (формулировка газеты). Чиновники разведслужб также сказали, что украинские силы пока не выпустили ни одной ракеты "земля-воздух", так как конфликт наземный.

"В некоторые из доказательств, представленных разведкой США - чей бюджет на 2013-й финансовый год составил 68 млрд долларов - были включены посты в "Фейсбуке", - комментирует газета. "После того, как стало очевидно, что самолет представлял собой гражданский авиалайнер, сепаратисты стерли посты в социальных медиа, где хвастались, что был сбит некий самолет и что у них есть ракетная система "земля-воздух" "Бук" (SA-11)", - сказал на брифинге неназванный высокопоставленный чиновник разведки.

По мнению чиновников, Россия продолжает вооружать сепаратистов. "Они утверждали, что через "учебную базу" на юго-западе России, которая ассоциируется с поставками сепаратистов, прошли ракетные установки, другие единицы артиллерии и танки", - говорится в статье.

По оценке разведки США, ракета "Бук" была запущена из города Снежное. "На изображениях из Снежного, размещенных в социальных медиа, похоже, запечатлен мобильный комплекс "Бук", - говорится в статье.

Американские чиновники дали понять, что огласили информацию, чтобы противопоставить ее утверждениям российских военных.

"Мы наблюдаем жесткий прессинг российского правительства, цель которого - инструктировать аффилированные или дружественные элементы, дабы те манипулировали СМИ", - сказал неназванный сотрудник разведки.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru