Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2015 г.

Эми Феррис-Ротман | The Atlantic

Как сделать страну "исчезнувшей": в ДНР Россия повсюду, а Украины нигде не видно

На территории самопровозглашенной ДНР "полуразрушенные памятники Ленину охраняют столетнюю угольную шахту: это свидетельство о бывшем повелителе, который снова постепенно наступает", пишет в репортаже, опубликованном в Atlantic, корреспондент Эми Феррис-Ротман. Шахтеры "наконец-то работают честно, - сказал автору Андрей Поповченко, главный инженер шахты "Ударник" в Снежном. - При Украине была коррупция, законы нарушались. Налоги разворовывались".

За более чем год с начала войны численность рабочих "Ударника" сократилась примерно вдвое. Многие шахтеры бежали от насилия; 12 человек пошли воевать на стороне сепаратистов, сообщил Поповченко. Уголь, добытый на "Ударнике", продается внутри ДНР. "Зачем продавать Украине, когда мы должны помогать нашим людям?" - риторически спросил инженер. (Издание комментирует: к сильной досаде официального Киева, Украина все еще получает большую часть угля с востока, подконтрольного повстанцам.)

По-видимому, становится все более четким раскол между территорией, которую жители Донецкой области теперь называют "Украиной", и ДНР, которая провозглашена сепаратистами и никем не признана, пишет автор. Районы, подконтрольные сепаратистам, все еще страдают от решения Украины приостановить выплату пенсий и финансирование государственных услуг. Похоже, на прошлой неделе трещина еще более расширилась: украинский парламент сделал шаг к передаче части полномочий от центрального правительства восточным областям страны. "Но на самой Восточной Украине шаг к децентрализации власти казался почти ничего не значащим", - считает Феррис-Ротман.

На территории ДНР следы Украины успешно стираются, свидетельствует автор статьи. Большая часть украинских магазинов и фирм в Донецке закрыта. "Многие иностранные компании тоже закрыли свои отделения, опасаясь за безопасность", - пишет автор. На почтовых ящиках украинское слово "почта" переправлено маркером на русское. Украинские номерные знаки постепенно заменяются знаками ДНР. Российские рубли повсюду, они вытесняют гривны. "Я вообще-то предпочитаю рубли, - сказала 47-летняя Наталья, торгующая на рынке шнурками и резинками для волос. - Надеюсь, мы скоро полностью перейдем на рубль, потому что в состав Украины мы не вернемся".

"У нас нет никаких иллюзий насчет России; мы знаем, что у нее много проблем, но все же Россия - наша страна", - сказал в интервью автору министр обороны ДНР Александр Ходаковский. На стенах в его кабинете висели "картины маслом с изображением русских православных святых", как выражается автор, а на столе стояла небольшая статуэтка, изображающая Феликса Дзержинского. Над зданием администрации ДНР - два флага, ДНР и российский.

В одном из крупнейших супермаркетов Донецка большая часть продуктов - российского производства. "Из 37 сортов сливочного масла в ассортименте два - украинские", - пишет автор. "Опасения за безопасность, а также необходимость ждать на блокпостах, иногда по несколько дней, означают, что многие украинские товары не добираются до востока, подконтрольного повстанцам", - поясняет журналистка. Местные жители жалуются, что действует карательная блокада. Бензоколонки украинских компаний закрыты, бывшие бензоколонки Shell и BP функционируют, но под названием ROS-OIL.

"Мы наблюдаем национализацию или квазинационализацию местных брендов, которые вытесняют международный бизнес, прекративший деятельность из-за [слабой] безопасности", - сказал в интервью в Киеве Тарас Качка, глава НКО "Украинский медиа-центр реформ". Он добавил, что этот процесс проводится под эгидой ДНР, но не без содействия России.

"Россияне даже помогают жителям Донецка опознавать мертвецов", - пишет автор. Директор городского морга Дмитрий Калашников сообщил журналистке о планах строительства лаборатории анализа ДНК. По его словам, сейчас приходится отправлять неопознанные тела за линию фронта - в Днепропетровск. Калашников повидал сотни безымянных трупов. "По оценкам украинского президента Порошенко, на востоке пропали без вести около тысячи мирных граждан, но Калашников предположил, что это число "намного, намного больше", - говорится в статье.

По данным автора, единственные украинские продукты, которые добираются до Донецка, - продовольственные наборы для сотен тысяч пенсионеров, инвалидов и молодых семей.

Феррис-Ротман наблюдала раздачу детского питания на опустевшем стадионе "Донбасс-арена". Продукты поступают от благотворительного подразделения фонда Рината Ахметова. По иронии судьбы, именно Ахметов построил этот стадион стоимостью 425 млн долларов.

Журналистка также обнаружила "тихое гнездо сопротивления" - заведение сети "Львовская мастерская шоколада". По правилам фирмы, сотрудники обязаны говорить с покупателями на украинском языке. Но в Донецке нет продукта, который продается в киевских кафе сети - "шоколадные фигурки Владимира Путина в камуфляжной военной форме с рукой, заведенной за спину, в которой он прячет съедобную гранату", пишет автор.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru