Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Им ничего не остается, кроме как бежать из сталинского Диснейленда!

Кто-то когда-то назвал это сталинским Диснейлендом - слишком странным кажется наблюдателю режим в среднеазиатском государстве Туркменистан, в котором бывший коммунистический партийный лидер по имени Сапармурат Ниязов, он же Туркменбаши, отец всех туркмен, установил деспотию. Тем более странным, что симпатичный полноватый мужчина улыбается с каждого здания в столичном городе Ашхабад.

Его бюсты в золоте и бронзе сверкают на площадях и перед мраморными дворцами, его портреты красуются на конфетах и водочных бутылках. Старые банкноты с его изображением были изъяты из обращения после того, как вождь благодаря чудо-целительнице поменял поседевшие волосы на прежние черные кудри. Теперь банкноты правильные, а в центре столицы высится башня, шпиль которой венчает 12-метровая статуя мудрого учителя народа. Она сделана из золота и, вращаясь, всегда обращена к солнцу, которому позволено греться в лучах славы главы всех туркмен.

Месторождения газа и нефти в пустыне

По всем туркменским телеканалам показывают Туркменбаши, который разрешает называть города и аэропорты страны в свою честь, а месяцы ? в честь своих родственников. Родившийся в семье рабочего в 1940 году и росший после смерти родителей в детском доме, он правит 4-миллионным народом в стране, сравнимой по площади с Германией, четыре пятых площади которой ? это полпустыни. Но под песками находятся огромные месторождения газа и нефти. Поэтому Туркменбаши любим всеми ? русскими, украинцами, турками, американцами и особенно немцами.

О его здоровье заботится немецкий личный врач, немецкий стоматолог ставит ему пломбы и коронки, к его услугам ? роскошный немецкий лимузин представительского класса, выполненный по спецзаказу, один немецкий концерн строит ему клиники. Тот же концерн финансирует перевод написанной вождем священной книги "Рухнама", которую и дети, и взрослые должны учить наизусть.

Туркменское гражданство или высылка

В том же духе можно вести повествование и дальше, но можно и по-другому - о том, что простым людям неизвестно. О том, что рушатся системы образования и здравоохранения, о том, что исчезают даже последние свободы, например возможность установить спутниковую антенну, направленную на Москву.

С тех пор как 25 ноября Туркменбаши инсценировал покушение на самого себя ? оппозиция в этот день хотела выступить с протестом ? в Туркменистане началась охота на ведьм. Ниязов повелел арестовать сотни людей, десятки получили длительные тюремные сроки. Туркменбаши велел приговорить бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова к пожизненному заключению. Измученный пытками и одурманенный наркотиками, тот выступил по телевидению с самооговором и хвалебной речью в адрес вождя. Однако Ниязову этого мало - теперь он хочет воздвигнуть железный занавес.

Он повсюду видит врагов, причем не в последнюю очередь в России. Он поставил перед выбором примерно сто тысяч граждан, которые наряду с туркменским имеют еще и российский паспорт: либо они к этому воскресенью становятся исключительно туркменами, либо должны покинуть страну. За сделку века - поставку двух триллионов кубометров туркменского природного газа в течение от 25 лет - Туркменбаши в апреле выторговал у президента Владимира Путина согласие на отмену договора о двойном гражданстве. С тех пор русские в Туркменистане пребывают в панике. Если они уедут, то потеряют в Туркменистане свою собственность, так как иностранцы не имеют права владеть здесь домами или квартирами. Если они останутся, то окажутся пленниками Туркменбаши.

В России проснулись поздно. Внезапно в Думе обнаружилось досье на Ниязова. Он вел торговлю с "Талибаном", занимался переброской наркотиков из Афганистана и поддерживал терроризм. В постановлении Думы речь идет о "массовых нарушениях прав человека" после "мнимого покушения". В Ашхабаде русские продолжают выстаивать в очереди перед посольством. Им ничего не остается, кроме как бежать из сталинского Диснейленда.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru