Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Амос Харель | Ha'aretz

Яалон: Израиль подумывал о физическом устранении Арафата

В воскресенье вечером глава генштаба Армии обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Израиль уже неоднократно рассматривал вариант физического устранения Ясира Арафата, однако всякий раз чиновники отказывались от этого плана, так как издержки и расходы однозначно перевешивали возможные плюсы.

"Вопрос о том, почему мы до сих пор не убили Арафата, стоит того, чтобы его обсудить. В прошлом по этому вопросу велись дискуссии, однако, сравнив ожидаемую пользу и негативные последствия, мы приходили к выводу, что такие меры неоправданны, и отказывались от этой идеи", - заявил Яалон.

Выступая перед Торговым бюро в Беер-Шеве, Яалон отметил, что Арафат несет личную ответственность за террористические акты палестинских боевиков и что остановить их - в его власти.

На практике палестинское руководство отказывается брать на себя ответственность за поддержание безопасности. По словам Яалона, у нынешнего палестинского руководства добрые намерения, однако они до сих пор не были реализованы.

Яалон считает, что, если палестинская администрация проявит "решительность", "Хамас" свернет свою деятельность, как было в прошлом.

Другие представители Армии обороны Израиля добавляют, что до сего момента аппарат безопасности ПА не вступал в конфронтацию с членами "Хамас" и не планирует арестов активистов движения.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru