Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Нигерия: взрыв нефтепровода привел к гибели более 100 человек

Десятки погибших в результате очередного взрыва на нефтепроводе в Нигерии. По данным нигерийского комитета Красного Креста, жертвами взрыва неисправного нефтепровода стали 105 человек. Нигерийцы предприняли попытку украсть нефть, что происходит довольно часто в этой африканской стране. По словам некоторых свидетелей из деревушки в штате Абия, непосредственно перед взрывом около ветки трубопровода, по которому нефть поступает из порта Харкурт в город Енугу, собралось около ста человек. Когда произошел взрыв и начался пожар, в пламени оказались все находившиеся рядом с пробоиной, сделанной злоумышленниками.

Нигерийский Красный Крест и национальная нефтяная компания сообщили о случившемся лишь сегодня, потому что в медицинские учреждения Лагоса в эти последние часы обратились десятки раненых. "В результате инцидента погибли целые семьи. Мы предполагаем, что умрут еще очень многие, потому что число раненых с обширными ожогами очень велико, и они находятся в тяжелом состоянии в больницах и дома", - заявил председатель нигерийского комитета Красного Креста Эммануэль Иджевере.

Директор госпиталя "Умуахия" Чиномсо Онуоха подтвердил, что число жертв может увеличиться: "Я не могу назвать точных цифр, потому что потерпевшие продолжают поступать. Раненых стали доставлять в госпиталь прошедшей ночью, все койки заняты людьми, находящимися в критическом состоянии, есть люди с ожоговыми поражениями всего тела".

Директор по связям с общественностью национальной нефтяной компании Нду Угамаду уточнил, что взрыв произошел на отрезке нефтепровода в штате Абия, на юго-западе страны. "Мы получили информацию о том, что группа вандалов повредила нефтепровод. Несколько жителей деревни направились к пробоине, чтобы попытаться набрать топлива. Но вспыхнувшая искра привела к взрыву", - объяснил Угамаду. "Нам известно о многочисленных жертвах, но мы не можем назвать точное число", - добавил представитель компании.

Это не первая подобная трагедия в Нигерии, где очень часто пробивают нефтепровод, чтобы собрать нефть и продать ее на черном рынке. Причиной взрыва стала протечка нефтепровода, она привлекла внимание жителей деревни, которые решили собирать нефть в ведра. Речь идет об очень распространенной в Нигерии практике, которая периодически приводит к инцидентам и трагедиям. В нефтяном районе Варри (район дельты реки Нигер) в 1998 году из-за взрыва нефтяного предприятия погибли свыше тысячи человек. В июле 2000-го в деревне Адедже на юге страны в результате взрыва сгорели 250 человек.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru