Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Москва отключает независимый телеканал

Россия потеряла свой последний независимый телеканал. Работа частного телеканала ТВС была остановлена по указанию российского министерства печати. На его частоте в ночь с субботы на воскресенье начал вещать спортивный канал. Таким образом, в России не осталось негосударственного телевидения. Наблюдатели в закрытии ТВС видят удар по свободе слова. Телевидение в России является основным источником информации, им пользуются примерно три четверти граждан. Газеты такой широкой аудитории не имеют.

Как сообщило агентство "Интерфакс", этот шаг министерство объяснило финансовыми и организационными проблемами независимого телеканала. Министр печати Михаил Лесин сказал: "Менее чем через год работы телевизионный канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса". Этот кризис препятствовал работе телеканала "в интересах телезрителей". Выбор в качестве альтернативы телеканала "Спорт" обусловлен его "социальной функцией". В ситуации, когда "вопросы развития физической культуры и спорта стали одним из приоритетных направлений внутренней политики, пропаганда здорового образа жизни невозможна без сильного телевизионного канала", заключил министр.

Бесспорно, у ТВС было множество финансовых проблем. Однако кончина телеканала знаменует также последнюю фазу продолжающейся на протяжении нескольких лет неофициальной политики Кремля по установлению контроля над всеми независимыми телеканалами. Эта политика началась с тех пор, как президентом России в 2000 году был выбран Владимир Путин. Первой жертвой стал телеканал НТВ, столкнувшийся с серьезными финансовыми проблемами. Его владелец, олигарх Владимир Гусинский бежал за границу, а позже продал обремененный долгами телеканал. Тогда большая часть журналистов перешла на независимый телеканал ТВ-6, принадлежащий опальному, также живущему за границей олигарху Борису Березовскому. После того как и этот канал был ликвидирован, противостоящая Кремлю команда журналистов продолжила свою работу на ТВС. Изначально отключенный в субботу телеканал принадлежал нескольким группам акционеров, преследующим различные интересы; под политическим и экономическим давлением они один за другим выходили из дела.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru