Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Томас Рикс | The Washington Post

Целью американского обстрела были высокопоставленные иракцы

Чтобы понять, есть ли среди погибших Саддам, используются тесты ДНК

Вчера военные заявили, что выясняют, удалось ли в результате удара, нанесенного в прошлую среду по направляющейся из Ирака колонне из трех машин вблизи сирийской границы, убить высокопоставленных представителей правительства бывшего президента Саддама Хусейна, а возможно, его самого и его сыновей.

Военные добавили, что в настоящее время проводится анализ ДНК жертв, а обстрел с самолета AC-130 американского спецназа привлек внимание самых высокопоставленных лиц Пентагона. Однако пока нет никаких доказательств того, что Хусейн убит. В этом сомневаются и некоторые представители разведывательных кругов.

Налет на движущиеся машины был осуществлен вблизи сирийской границы в западном Ираке. Один из источников заявил, что "затевался налет на что-то крупное" и добавил, что его жертвы, как предполагается, входили в число 4?5 самых высокопоставленных иракцев, разыскиваемых США. Другой источник в военном ведомстве отметил, что в разведданных, ставших причиной налета, не было "специальных" упоминаний о Хусейне, "хотя они так или иначе касались руководства". Третий источник добавил, что имелись вполне надежные сведения о том, что в колонне находятся "очень ценные люди".

Новый толчок поиски Хусейна получили 16 июня, когда американцы взяли в плен в Тикрите, родном городе Хусейна, его ближайшего помощника Абида Хамида Махмуда. По словам военных источников, Махмуд сообщил американским властям, что Хусейн и его сыновья выжили в ходе войны и сыновья Хусейна бежали с Махмудом в Сирию, откуда их заставили вернуться в Ирак. Источники выразили сомнения в том, что Махмуд говорит правду, и один из них отметил, что Махмуд не дал информации о том, где можно найти Хусейна.

Американцы нанесли ряд ударов по местам, где, по их мнению, мог скрываться Хусейн, но пока нет никаких свидетельств того, что он убит. В начале войны, 20 марта, американцы считали, что получили от разведки достоверные данные о том, что Хусейн находится в бункере на военном командно-контрольном комплексе Дора Фарм, по которому был нанесен удар крылатыми ракетами. 7 апреля американские бомбардировщики бомбили объект в окрестностях Багдада, после того как была получена информация о том, что Хусейн может находиться там.

Британская газета Observer вчера сообщила, что воздушный налет на прошлой неделе был предпринят после того, как американцы перехватили разговор по спутниковому телефону, в котором звучал голос либо самого Саддама, либо одного из его сыновей.

О возможности того, что Хусейн или другие иракские лидеры могут находиться в колонне, сообщалось не по обычным каналам ЦРУ, заявил источник, добавивший, что разведслужбы не знают о требовании установить соответствие ДНК Хусейна, образцы которой находятся в распоряжении американского правительства.

Выступая в телепрограмме "Fox News Sunday", сенатор-республиканец Пат Робертс, возглавляющий сенатский комитет по разведке, заявил, что американские войска предпринимают "очень энергичные попытки" найти Хусейна. Но, по его словам, ни у него, ни у членов комитета нет уверенности в том, что в результате налета на колонну произошло что-то существенное.

Между тем вчера утром один американский солдат был убит и еще один тяжело ранен, когда по грузовику, находящемуся на дороге недалеко от военной базы к югу от Багдада, был нанесен удар из гранатомета.

В ответ на эскалацию насилия в Ираке лидеры сенатского комитета по международным отношениям призвали президента Буша более открыто говорить с американцами о сроках, необходимых для установления стабильности в стране.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар, выступая в программе телеканала ABC "This Week", высказал предположение о том, что у президента есть "пятилетний план стабилизации. Уйти, как мы это обычно делаем, означает уйти из ситуации, являющейся инкубатором терроризма".

"Президенту пора обратиться к народу и сообщить ему факты, ? заявил сенатор-демократ Джозеф Байден, представитель меньшинства в комитете. ? А факты таковы, что Джонни и Джейн нескоро вернутся домой".

Последние удары нанесены через неделю после начала операции "Пустынный скорпион", попытки американских войск покончить с боевиками, атакующими американских солдат с момента окончания войны. Нападения, которые еще недавно считались последними судорогами старого режима, становятся все более изощренными и все лучше организованными.

В ходе операции американцы провели многочисленные рейды в Багдаде и к северу от него. С первого мая, когда Буш объявил об окончании войны, погибло не менее 17 американских солдат, четверо из них были убиты в столице на прошлой неделе. Сообщается о нападениях на объекты снабжения газом и электростанции.

В субботу около полуночи диверсанты взорвали газопровод, идущий через город Хит, находящийся приблизительно в 100 милях к северо-западу от Багдада. Огонь полыхал до восхода солнца. По словам местных жителей, никто не вышел его тушить.

Представители министерства нефти в Багдаде заявили, что поврежден нефтепровод, но, по словам жителей Хита, это был газ. Газопровод тянется из Киркука на север и снабжает газом электростанции.

Нефтепровод у Киркука также недавно был взорван, хотя некоторые чиновники утверждают, что взрыв произошел в результате утечки нефти, а не диверсии. В результате отложено намеченное на вчера начало поставок нефти в Турцию. Иракские и американские представители надеялись, что к концу недели можно будет поставлять около 200 тысяч баррелей в день, но запчасти в дефиците.

Между тем двое американских солдат были ранены, когда их бронемашина Humvee наскочила на противопехотную мину или иное взрывное устройство в Хите. Некоторые местные жители утверждают, что это было самодельное взрывное устройство, а не мина.

Хит входит в "шиитский пояс" центрального Ирака, где Хусейн пользовался большой поддержкой.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru