Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Алан Фридман | The Wall Street Journal

Россия готова реструктуризировать иракский долг

Россия дала понять, что готова присоединиться к международным усилиям и списать или реструктуризировать часть иракского долга. Это должно в значительной степени оказать содействие США в финансировании реконструкции Ирака.

В воскресенье на Международном экономическом форуме министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что Россия готова выполнить свою часть задачи по ослаблению иракского долгового бремени вместе с другими сторонами.

Поддержка России, которая долго отказывалась от пересмотра иракского долга, имеет решающее значение для сокращения требуемых от Ирака выплат - они грозили парализовать усилия по реконструкции Ирака, съедая большую часть доходов от продаж нефти, которые администрация Буша планирует пустить на частичное покрытие стоимости реконструкции.

По мнению американских чиновников, решение России играет чрезвычайно важную роль, потому что подает пример остальным странам и помогает облегчить Ираку выплату долга. Россия - это крупнейший кредитор Ирака, который должен ей, по разным оценкам, от 8 до 12 млрд долларов.

Как заявил Иванов, в процессе реструктуризации иракского долга Россия намерена сотрудничать с Парижским клубом и международным сообществом.

Заявление Иванова было сделано весьма вовремя - завтра в Нью-Йорке состоится первая встреча потенциальных стран-доноров, готовых принять участие в финансировании реконструкции Ирака. Джон Тейлор, заместитель министра финансов США по международным делам, подчеркнул, что даже для выплаты долга по облегченной программе потребуются миллиарды донорских долларов.

В ходе экономического форума чиновники администрации Буша представили проект плана по реструктуризации иракского долга, который предполагает его частичное списание, отсрочку выплат до 2004 года и встречу с 20-30 ведущими кредиторами Ирака для выработки "гибкой" схемы работы.

Никто не знает, сколько на самом деле задолжал Ирак. В сумму долга включены традиционные займы, репарации в возмещение Кувейту и другим государствам Персидского залива ущерба от войны 1991 года, а также репарации времен ирано-иракской войны 1980-х. Средние оценки колеблются от 60 до 130 млрд долларов.

Как говорится в январском докладе Центра стратегических и международных исследований, иракский долг составляет 128 млрд долларов, из них 47 млрд - проценты. Не считая государств региона, Россия является крупнейшим кредитором Ирака и рассчитывала получить 12 млрд долларов, говорится в докладе. По словам Пола Бремера, главы гражданской администрации Ирака, Ирак должен России 8 млрд долларов, Франции и Германии - около 3 млрд каждой, Италии и Австрии - по 2 млрд. Бремер отмечает, что если бы Ираку пришлось выплачивать долг в полном объеме, то в будущем году выплаты съели бы до 80% прибыли от нефтяных продаж.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru