Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2003 г.

Марк Чампион, Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Блэр стремится держать Путина при себе

Усилия премьер-министра высвечивают энергетическую стратегию

По мнению британских наблюдателей, причиной настойчивого стремления британского премьер-министра Тони Блэра добиться расположения российского лидера Владимира Путина являются нефть, газ и долгосрочная энергетическая стратегия.

Во вторник Блэр достанет королевское серебро, чтобы приветствовать Путина в ходе первого церемониального государственного визита лидера России с 1874 года. Это требует объяснений.

За последние месяцы Путин дважды публично унижал Блэра, оба раза на пресс-конференциях, завершающих визиты британского премьер-министра в Россию. В первый раз, в октябре прошлого года, Путин назвал только что опубликованное Блэром досье, касающееся оружейных программ Саддама Хусейна, "пропагандой". Во время второго визита, в апреле, он высмеял неспособность Блэра найти в Ираке оружие массового уничтожения.

В обоих случаях Блэру не удалось скрыть шок и недовольство. Но вместо того чтобы взять реванш - скажем, подвергнуть критике нарушения Россией прав человека в Чечне, - Блэр приглашает обидчика остановиться в Букингемском дворце у королевы. Это реклама для Путина, пытающегося создать себе дома имидж государственного деятеля мирового масштаба перед парламентскими выборами, назначенными на декабрь, и президентскими, которые пройдут в марте будущего года.

На пресс-конференции в Москве в пятницу Путин говорил о своих близких личных отношениях с британским коллегой. Он пространно объяснил, что апрельский визит Блэра имел решающее значение в выработке майской резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, о чем Путин не мог публично говорить в тот момент.

Подобно американскому советнику по национальной безопасности Кондолизе Райс, Блэр решил "простить Россию" за антагонистическую позицию по Ираку. Как и в случае с США, данная Путину привилегия наносить своим союзникам мелкие уколы имеет под собой основание - это политика и нефть.

Например, содействие России слишком важно, чтобы отказаться от него в ситуациях с Ираном, Северной Кореей и другими потенциальными горячими точками - странами, где у России больше рычагов, чем у США и Великобритании. По сведениям из британских официальных источников, во время двухчасовых переговоров во вторник Блэр и Путин будут обсуждать возможности оказать давление на Иран с тем, чтобы открыть ядерную программу, ведущуюся при поддержке России, для международных инспекторов.

Однако не менее важны российский потенциал для британского бизнеса и ее положение крупнейшего источника нефти и газа за пределами Ближнего Востока. По словам британского официального источника, "сейчас Британия, с точки зрения подписанных контрактов, является самым крупным иностранным инвестором России" в результате двух сделок с BP PLC и Royal Dutch/Shell Group, стоимость которых оценивается примерно в 12 млрд долл. (10,35 млрд евро).

Торговые отношения менее важны даже с учетом того, что уровень торговли быстро растет. По данным британской правительственной статистики за 2002 год, Россия занимает 31-е место среди рынков экспорта и 21-е - среди импортеров. За первый квартал 2003 года экспорт в Россию увеличился на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 286 млн фунтов стерлингов (409,7 млн евро, 480,3 млн долл.).

Однако России принадлежит важная роль в долгосрочной энергетической стратегии Британии, которая стремится диверсифицировать свои источники нефти и газа, уйдя с беспокойного Ближнего Востока. Хотя Британия сама является экспортером нефти и газа, запасы в Северном море истощаются. Пресс-секретарь правительства заявил, что в финансовом году, который закончится в апреле 2007 года, Британия может стать импортером газа.

Россия долгое время является главным поставщиком природного газа в Германию, и Британия тоже хочет получать больше газа из России.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru