Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Российские делегаты поддержали критику политики Кремля на Кавказе, прозвучавшую из уст европейцев

К удивлению правозащитников, российские делегаты ПАСЕ во вторник впервые в истории единогласно проголосовали за проект резолюции, который содержит резкую критику политики России на Северном Кавказе, сообщает The New York Times. "Нарушения прав человека и атмосфера полной безнаказанности должны были непременно поощрить рост экстремистских движений", - цитирует этот документ газета.

"В резолюции приведены заключения Европейского суда по правам человека, гласящие, что власти региона прибегали к пыткам и внесудебным расправам, а также сказано, что Россия, не наказывая за эти преступления, подпитывает гнусный замкнутый круг насилия. В документе высоко оцениваются усилия по восстановлению Чечни, но содержится особая критика в адрес президента Рамзана А.Кадырова - говорится, что тот формирует "климат всепроникающего страха", пишет корреспондент Эллен Барри. По данным издания, к резолюции приложен доклад, в центре которого находится убийство Умара С.Исраилова. Последний "готовился дать показания против Кадырова. В документе говорится, что полиция располагает убедительными доказательствами причастности лиц, связанных с Кадыровым". Официальный представитель Кадырова сказал, что не читал этого документа и комментариев дать не может. "Кадыров отрицает обвинения в причастности к смерти Исраилова", - напоминает журналистка.

По словам российских делегатов, при подготовке проекта резолюции они ратовали за ее смягчение - например, просили изъять сравнение правления Кадырова с культом личности. После внесения этих изменений резолюция вполне устроила российскую сторону, сказал в интервью "Коммерсанту" Леонид Слуцкий, первый зампред комитета Госдумы по международным делам. Два российских делегата при голосовании воздержались, отмечает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru