Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Внесистемную оппозицию не пустили на выборы

Широкий отклик в англоязычной прессе получило вчерашнее известие о том, что российское Министерство юстиции отказало в регистрации "Партии народной свободы".

Все издания указывают на несоответствие между этим решением и словами президента Медведева. Его заявления о поддержке демократии - "пустой звук", пишет The Guardian. "Очередной удар нанесен по стараниям Медведева изобразить Россию страной процветающей демократии". Выборы, по мнению корреспондента газеты в Москве Тома Парфитта, "обещают быть скучными".

Для одного из лидеров партии - бывшего премьер-министр Михаила Каьсянова - "очевидно, что Путин принял решение не допускать нашу партию к участию в выборах". "Обращаться в суды сейчас значило бы идти по порочному кругу и, как баранам, снова и снова ломиться в те же самые ворота", - полагает его соратник Владимир Рыжков.

"Это решение выглядит по меньшей мере несообразным с недавними заявлениями президента Дмитрия Медведева о необходимости увеличения политического многообразия в российском парламенте", - отмечает корреспондент The New York Times Майкл Швирц, апеллируя к недавнему интервью российского лидера газете Financial Times.

"Медведев - пустой болтун. Его слова ничего не значат. Все решает Путин", - цитирует издание Рыжкова. По его словам, партия намерена бойкотировать предстоящие выборы и проводить акции протеста, хотя Министерство юстиции заявило о готовности принять от "Парнаса" исправленные материалы заявки.

Не видит особого смысла в повторной подаче документов и Михаил Касьянов, пишет в статье для The Wall Street Journal Алан Каллисон. "Отказ означает, что правительство планирует основательно контролировать выборы", - приводит газета мнение критиков. Более резок в своих оценках один из лидеров "Парнаса" Борис Немцов: "Это объявление, что выборов не будет, потому что не будет оппозиционных партий. Решение принято на самом верху". Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени Соединенных Штатов выразила "огорчение" по поводу новостей из России, а Совет Европы назвал их "тревожным сигналом".

Глава фонда "Индем" Георгий Сатаров в интервью журналистке The Washington Post Кэти Лэлли назвал снятие "Парнаса" проявлением "иррационального страха и еще одним шагом к нестабильности", поскольку "перекрывается предохранительный клапан".

"Ничто из того, о чем Медведев говорил и что обещал за последние три года, не материализовалось. Стало только хуже: больше давления на политических оппонентов, еще больше фальсификаций на региональных выборах", - посетовал Михаил Касьянов в беседе с журналистом The Times.

По наблюдениям Майкла Биньона, автора публикации, "победа находящегося у власти политического блока, созданного главным образом для обеспечения поддержки Путину, воспринимается как дело уже решенное". Что касается президентских выборов, то здесь, с его точки зрения, наблюдается "отсутствие определенности по поводу баланса власти", причем оно "парализует принятие решений и отпугивает инвесторов". Недопущение "Парнаса" до выборов Биньон расценивает как "явный признак нервозности правящего "тандема"... Путин и Медведев обеспокоены ростом влияния российских блогеров и пользователей интернета - выразителей нарастающего раздражения по поводу коррупции и притеснения СМИ".

"Чуть ли не веселой" оказалась реакция лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова: "В этом нет ничего удивительного", - сказал он Financial Times.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru