Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Афганская головоломка: Обама призывает американцев набраться терпения

В среду Обама объявил, что до конца 2012 года из Афганистана вернется 30 тыс. военнослужащих. В США эта война давно непопулярна, однако американцы не хотят уходить побежденными. "Президент саботирует собственную стратегию", - встревожились американские газеты, истинный смысл его речи - политический: стремясь к переизбранию, Обама жаждет любой ценой предстать главнокомандующим, который завершил войны, начатые Бушем.

В телевизионном обращении в среду в 20:00 по местному времени (в России уже было раннее утро четверга) президент США Барак Обама объявил, что до конца 2012 года из Афганистана на родину вернется около 30 тыс. военнослужащих. Автор комментария в немецком Tagesspiegel Кристоф фон Маршалл пишет, что в США "военная операция в Афганистане уже давно непопулярна", однако американцы не хотят покидать эту страну побежденными. Еще осенью 2009 года, напоминает журналист, Обама отправил в Афганистан 33 тыс. военнослужащих в дополнение к 70 тыс., которые там уже находились. Наряду с этим он пообещал, что в июле 2011 года начнется вывод войск. Однако сейчас этот срок отодвинулся на осень 2012 года.

Американцы достигли успехов в оттеснении талибов и передаче ответственности за порядок и безопасность вооруженным силам Афганистана. "Однако, - пишет фон Маршалл, - эти успехи не столь велики, как ожидалось". Образцом для подражания Обаме служит стратегия, применявшаяся в Ираке. В 2003 году США в течение нескольких недель захватили страну и свергли Саддама Хусейна, однако с 2004 года в Ираке началось восстание суннитов. Американские вооруженные силы перешли в оборону. В 2007 году президент США Джордж Буш, министр обороны Роберт Гейтс и главнокомандующий Дэвид Петреус решились на новую стратегию, увенчавшуюся успехом: усиление воинской группировки для защиты населенных пунктов и параллельное политическое давление на суннитские кланы.

"От Буша, - заключает обозреватель, - Обама унаследовал Гейтса и Петреуса и теперь решил применить иракскую стратегию к Афганистану. Однако ему нужно время. Терпение - это то, о чем он просит в своем обращении Америку".

"Возможно, президент саботирует собственную стратегию в Афганистане", - предостерегает Washington Post в заголовке редакционной статьи. По мнению издания, президент США не привел убедительных военно-стратегических доводов в пользу сокращения контингента. Назначив конкретный срок сокращения контингента, Обама срывает не только боевые действия, но и попытки склонить талибов к политическому соглашению, а также сотрудничество с Пакистаном, полагает издание.

Возможно, лучшее оправдание - усталость американского общества от войны, замечает газета. Для президента частичный вывод войск - способ смягчить политические трения.

"Вброс войск в Афганистан аннулируется", - утверждает The Wall Street Journal. "Обама объявил о победе до того, как она одержана".

Обама не послушался военных и "принял сторону вице-президента Байдена и его политических генералов, задумавших операцию по переизбранию Обамы", пишет издание, "и теперь настоящим военным генералам придется принимать отчаянные меры, чтобы выполнить их миссию по борьбе с афганскими инсургентами, если она все еще выполнима". Истинный смысл речи Обамы - политический. Он призвал американцев "сфокусироваться на национальном строительстве здесь, у нас дома" и "задал одну из тем своей кампании, нацеленной на переизбрание - мол, я как главнокомандующий завершил войны, начатые Бушем, и вернул домой войска из Ирака и Афганистана", поясняет издание.

В случае распада Афганистан станет базой экстремистов, которые стремятся завладеть Пакистаном и его ядерным оружием, опасается New York Times. Правда, команда Обамы серьезно занимается формированием и обучением афганских сил, к которым должны перейти нынешние функции сил коалиции. "Но его аргумент был бы убедительнее, если бы он признал реальные проблемы - износ техники и неграмотность людей", - пишет издание.

"Мы знаем, что в Вашингтоне на выражение "национальное строительство" теперь наложено табу, но содействие Афганистану в создании минимально работоспособного правительства - тоже часть стратегии по выходу из ситуации", - замечает газета, рекомендуя Обаме научиться работать с Карзаем или в обход него и разработать более эффективную программу помощи Афганистану, поскольку, по некоторым сведениям, миллиарды долларов уже истрачены зря.

"Речь президента Обамы об Афганистане - подтверждение упадка Америки" - так озаглавил свою статью в блоге на сайте Washington Post обозреватель Ричард Коэн. "Война в Афганистане не закончилась, но нам конец", - полагает он.

Призвав Америку сфокусироваться на национальном строительстве в собственной стране, Обама фактически признал, что в Афганистане США сделали все, что могли, но теперь казна опустела, а люди устали. "Я уже слышал эту речь, - пишет Коэн. - Мне слышатся в ней отголоски того, как Никсон разъяснял курс на "вьетнамизацию".

Спичрайтеры Обамы оплошали: президент не только "вызвал призрак "вьетнамизации", но и почти что повторил печально знаменитую фразу Роберта Макнамары о "свете в конце тоннеля" вьетнамской войны". По словам Обамы, в Афганистане брезжит "свет прочного мира". Но мир там не продержится и дня, считает автор. Америка больше не в силах быть гегемоном, заключает Коэн.

"Эксперт по вопросам международной политики, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Мойзес Наим уверен, что цифры значат мало, - ключевым элементом является стратегия, и именно она должна повлиять на ситуацию в Афганистане, и на среднесрочную перспективу, и на шансы Обамы на переизбрание", - пишет итальянская La Stampa.

Внутри американской администрации существуют противоположные точки зрения на вывод войск из Афганистана. Пентагон, в свою очередь, выступает за вывод минимального числа военнослужащих. Мойзес Наим считает, что "цифры - это вспомогательный момент, они не позволяют понять сложность этого конфликта. Обаме предстоит проявить все свои способности оратора, чтобы выглядеть убедительно. Я думаю, что будут одновременно существовать две позиции: сторонников применения беспилотников и сторонников сохранения в Афганистане большого контингента. Но делать прогнозы в ближайшие месяцы относительно последствий решения о сокращении невозможно".

Огромное значение имеют переговоры США с талибами. Не менее важными являются переговоры с ядерным Пакистаном, указывает эксперт. Территория Афганистана и Пакистана превратилась в единый театр военных действий. Наконец, есть Индия, которая выступает против преждевременного ухода американских войск.

Решение о начале вывода американских войск из Афганистана в июле этого года на имидж президента, который думает о переизбрании, повлияет скорее позитивно, убежден политолог.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru