Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Глауко Маджи | La Stampa

"Недостаточно говорить о цифрах. Афганский конфликт слишком сложный"

По словам политолога Мойзеса Наима, американский президент сдерживает данные им обещания по Афганистану, пишет Глауко Маджи в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Эксперт по вопросам международной политики, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Мойзес Наим уверен, что цифры значат мало, - ключевым элементом является стратегия, и именно она должна повлиять на ситуацию в Афганистане, и на среднесрочную перспективу, и на шансы Обамы на переизбрание", - пишет издание.

По словам автора статьи, внутри американской администрации существуют противоположные точки зрения на вывод войск из Афганистана. Пентагон, в свою очередь, выступает за вывод минимального числа военнослужащих в течение 2011 года. Мойзес Наим считает, что "цифры - это вспомогательный момент, они не позволяют понять сложность этого конфликта. Обаме предстоит проявить все свои способности оратора, чтобы выглядеть убедительно. Я думаю, что будут одновременно существовать две позиции: сторонников применения беспилотников и сторонников сохранения в Афганистане большого контингента. Но делать прогнозы в ближайшие месяцы относительно последствий решения о сокращении невозможно. Откровенно говоря, на такие прогнозы не способно даже правительство. Существуют посторонние факторы", - говорит политолог.

"Очень большое значение имеют переговоры, которые в настоящее время ведут США с талибами. Не менее важными являются переговоры с Пакистаном - ядерной державой, в вооруженных силах которой идет междоусобная война, которая может привести к смене руководства как в самих вооруженных силах, так и в спецслужбах. Территория Афганистана и Пакистана превратилась в единый театр военных действий. Наконец, есть Индия, которая выступает против преждевременного ухода американских войск. Иными словами, речь идет о конфликте не с Кабулом, а с Af-Pak", - уверен Наим.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как может повлиять решение о начале вывода американских войск из Афганистана в июле этого года на имидж президента, который думает о переизбрании, политолог сказал: "Он может заявить о выполнении трех обещаний: во-первых, в 2008 году он заявил, что справедливой войной является война в Афганистане, а не в Ираке, и увеличил численность американского контингента до 100 тыс. человек; во-вторых, в 2009 году он предложил усилить контингент для активизации антиповстанческих действий и при этом сказал, что в июле 2011 может начаться вывод американских войск; и третье, миссия в Афганистане должна была рассматриваться как действия по защите от "Аль-Каиды", которая хотела превратить Афганистан в базу для нападений на Америку, и по приказу Обамы даже был уничтожен бен Ладен. Пока это позитивный и приемлемый итог".

Корреспондент поинтересовался, нет ли противоречия между активным выводом американских войск и словами Обамы о том, что США будут оставаться в этой стране по меньшей мере до 2014 года, чтобы победить. Мойзес Наим ответил следующим образом: "Со временем миссия расширилась до идеи построить демократию и создать условия для того, чтобы держать под контролем Пакистан. Чтобы говорить о победе, необходимо определить конечные цели. Пока никто не может их обозначить".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru