Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июня 2011 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Сирия: французская дипломатия споткнулась о позицию России

Французская дипломатия, которая стремится быстро решить сирийскую проблему, натолкнулась на мощное препятствие: позицию России, пишет Натали Нугайред в статье, напечатанной в газете Le Monde.

"Как неоднократно повторял министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, "режим, применяющий против своего населения артиллерию, теряет свою легитимность". Надежды добиться от России определенной гибкости по сирийскому досье, кажется, только ослабели после визита в Париж российского премьер-министра Владимира Путина", - пишет издание.

"С русскими мы никуда не придем", - сетует один французский дипломат. Другой настроен более оптимистично: "Русские - реалисты, если они почувствуют, что ветер меняется, они изменят позицию". В ходе репрессий в Сирии с середины марта погибли уже более 1300 человек, несколько тысяч пропали без вести. Франция на протяжении нескольких недель пытается поставить на голосование в ООН резолюцию по Сирии. Пока ее усилия не увенчались успехом, принимая во внимание, что три ключевые страны Совета Безопасности, Индия, Бразилия и Южная Африка, все еще намереваются воздержаться при голосовании",- пишет автор статьи.

В ходе визита в Париж российский премьер повторил, что Россия наложит свое вето на подобную резолюцию, и это несмотря на то, что западные страны значительно смягчили текст документа. Таким образом, Владимир Путин подтвердил довольно жесткую позицию президента Медведева, изложенную им в интервью газете Financial Times. По словам российского президента, из резолюции по Ливии сделали "бумажку", которой прикрывается бессмысленная военная операция. Он заявил, что не поддержит резолюцию по Сирии, аналогичную ливийской.

"Реальные мотивы российской стороны по данному вопросу, уверены дипломаты, заключаются вовсе не в желании преподать урок НАТО по Ливии - они продиктованы страхом потерять союзнический режим и стать свидетелем того, как дестабилизация в Сирии приведет к появлению нового исламистского очага в относительной близости от Кавказа", - говорится в статье.

"Сирия - единственная опора Москвы на Ближнем Востоке. Поэтому Москва делает ставку на продолжительное пребывание президента Асада у власти. Москва также надеется сохранить в Сирии свою военно-морскую базу (Тартус), а также важные контракты на поставки оружия. Кроме того, заявления о том, что Россия стоит на страже суверенитета государств и ставит заслон "несвоевременному" вмешательству западных стран, находят поддержку среди арабских стран", - отмечает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru